Поиск

Диана фон Фюрстенберг откроет выставку к 40-летию платья с запахом

Диана фон Фюрстенберг откроет выставку к 40-летию платья с запахом

Картины Уорхола + "стеклянное" платье в Лос-Анджелесе

Текст: Дарья Горшкова

"В платье с запахом каждая чувствует себя женщиной," — уверяет Диана фон Фюрстенберг. Секрет успеха, как рассказала нам дизайнер, лежит в том, что оно появилось в нужное время и оказалось именно тем, чего не хватало представительницам прекрасного пола 1970-х годов. 

К 40-летию культового платья, которое отмечается в 2014 году, Диана фон Фюрстенберг организовала выставку и пригласила художника Дастина Йеллина создать посвященный ему арт-объект. "Никогда прежде не бывало такого платья, которое проходило бы через столько поколений и по-прежнему подходило молодым девушкам, — и мы хотели отпраздновать это," — объясняет дизайнер.

Диана фон Фюрстенберг откроет выставку к 40-летию платья с запахом (фото 1)

Сияющее платье работы Йеллина весит 4800 фунтов (2,18 кг). Он поместил под стекло журнальные статьи, посвященные Диане фон Фюрстенберг, и "сплел" из них то самое платье с запахом и узором-цепочками. По словам художника, культовая вещь вызвала в нем ассоциацию с парящим призраком.

Кроме "стеклянного" платья на выставке будут показаны работы Энди Уорхола, близкого друга Дианы фон Фюстенберг. Ей захотелось сочетать его "цветочные" и "долларовые" картины вместе со своими самыми знаменитыми принтами. Она также создала их гибрид и поместила на футболки и платья. "Энди счел бы этот проект восхитительным, — сказал журналу W Эрик Шайнер, директор музея Энди Уорхола в Питтсбурге. — Он обожал Диану и моду."

Диана фон Фюрстенберг откроет выставку к 40-летию платья с запахом (фото 2)

Местом для выставки Диана фон Фюрстенберг выбрала Лос-Анджелес. Она будет открыта с 10 января до начала марта в универмаге May Department Store на бульваре Уилшир, по соседству с музеем современного искусства LACMA.

Диана фон Фюрстенберг откроет выставку к 40-летию платья с запахом (фото 3)