Поиск

Аукцион шедевров, закопанных на необитаемом острове

Аукцион шедевров, закопанных на необитаемом острове

Остров культурных сокровищ

Текст: Екатерина Предеина

Остров Исла-дель-Коко, находящийся южнее побережья Коста Рики, известен как остров сокровищ. Туристам, приезжающим в это экзотическое место, рассказывают о богатствах, которые хранят недра земли Исла-дель-Коко, а спекулянты предлагают им купить старинные карты, которые якобы помогут найти клад. На этом и решили "сыграть" сотрудники Thyssen-Bornemisza Art Contemporary Academy, которые устраивают аукцион спрятанных на острове шедевров искусства. 

В стальной ящик поместили работы таких знаменитостей мира искусства, как Марина Абрамович, Даррен Альмонд, Джон Джеррард, Юлиус фон Бисмарк, Эд Руши и многих других. Всего замурованными в контейнер оказались 39 шедевров. Их закопали кое-где на Исла-дель-Коко, а координаты этого высокохудожественного клада будут продавать как раз на этом благотворительном аукционе. Охотнику за сокровищами, который станет обладателем этого лота, будет не так-то легко добраться до спрятанных на острове работ. Все потому, что авторы проекта во главе с куратором Надимом Самманом крайне изобретательны: координаты будут предварительно зашифрованы и напечатаны с помощью 3D-принтера. 

Средства, которые будут отданы за координаты покупателем, пойдут на благотворительность — в фонд La Fundación Amigos de la Isla del Coco для осуществления программ по сохранению популяции акул. 

Аукцион шедевров, закопанных на необитаемом острове (фото 1)