Поиск

С днем рождения, Энди Уорхол!

С днем рождения, Энди Уорхол!

84 года со дня рождения короля поп-арта

Сегодня исполняется 84 года со дня рождения Энди Уорхола — главной персоны в истории поп-арта и самого, пожалуй, известного современного художника в целом. Легендарный американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссер сумел сделать свой творческий подход к обработке портретов в виде многократно повторяющегося изображения узнаваемым и копируемым во всем мире.

С днем рождения, Энди Уорхол! (фото 1)

 

Он родился в 1928 году в Питтсбурге. И уже с детсва был неравнодушен к живописи и рисованию. Первой работой стало иллюстрирование журналов, это сразу принесло ему известность. Рисунки отличались эксцентричностью и крайне необычным исполнением. В 1962 году Уорхолл создал несколько картин, которые стали сенсацией в мире искусства. На них яркими красками были изображены разные банки от кока-колы, консервов и томатного супа — они стали визитной карточкой Энди. По мнению арт-критиков, они отображали всю пошлость и пустоту западной культуры. 

С днем рождения, Энди Уорхол! (фото 2)

После этого американский художник представил ещё несколько картин, на которых изобразил в оригинальной манере знаменитостей: Мэрилин Монро, Мика Джаггера, Мухаммеда Али, Битлз, Майкла Джексона, Че Гевара. Его работа с портретами в стиле "паттерна" (повторяющиеся картинки) стала узнаваемой. У современных поп-художников это один из самых популярных приемов. Вокруг фигуры Уорхолла собралась целая субкультура. Было много поклонников и поклонниц, в том числе радикальных. Одна из них — феминистка Валери Соланас, три раза выстрелила своему кумиру в живот. Через несколько лет он умер от последствий этого ранения. 

С днем рождения, Энди Уорхол! (фото 3)

В настоящее время цены на картины Энди Уорхола доходят до десятков миллионов долларов. Этим летом одна из выставок проходит в Риме, куда картины художника привезли из Национальной галереи Вашингтона. Экспозиция посвящена теме масс-медиа в творчестве Уорхола – газеты, журналы, фотографии и даже кабельное телевидение. Выставка открывается дизайном середины 50-ых, далее идут картины 60-ых, а также оформленные автором заголовки газет и обложки журналов. Там же можно увидеть, например, портрет Мадонны в разных стилях. Выставка открыта до 9 сентября.

С днем рождения, Энди Уорхол! (фото 4)

С днем рождения, Энди Уорхол! (фото 5)

С днем рождения, Энди Уорхол! (фото 6)

С днем рождения, Энди Уорхол! (фото 7)

С днем рождения, Энди Уорхол! (фото 8)

Текст: Василиса Таранова