Поиск

Sea City Museum откроется в Саутгемптоне

Sea City Museum откроется в Саутгемптоне

Выставка к 100-летию гибели "Титаника"

10 апреля в Саутгемптоне откроется Sea City Museum — музей, посвященный истории портового города, первая выставка которого приурочена к 100-летию гибели "Титаника". Именно из Саутгемптона, населенного пункта на юге Великобритании, печально известный лайнер отправился в свое первое и последнее путешествие. Оно началось 10 апреля 1912 года, и эта же дата спустя сто лет выбрана для открытия музея об истории города и его жителях, которые всегда тесно были связаны с морем.

Временная экспозиция Titanic: The Legend ("Титаник: Легенда") сфокусирована на мировом интересе к катастрофе, иногда близком к одержимости и не ослабевающем спустя долгие годы. Выставка показывает то, как обстоятельства кораблекрушения повлияли на жизнь будущих поколений и как прочно образ катастрофы засел не только в сердцах миллионов, но и в общемировой культуре. Титаник уже век является темой для рассказов и кинофильмов, телевизионных передач, загадок, исследований и обсуждений. Он унес 1514 жизней, затронув судьбы людей из 34 стран.

Sea City Museum откроется в Саутгемптоне (фото 1)

На экранах в музее Sea City транслируются отрывки из пяти фильмов о лайнере, от "Титаника" Джеймса Кэмерона до короткометражки In Night and Ice, снятой в 1912 году, через несколько недель после трагедии. Книги и открытки, сувениры и вещи пассажиров — все, что напрямую или косвенно напоминает человечеству о катастрофе "Титаника", собрано в стенах нового музея.

"Нам хотелось раскрыть другую сторону истории Титаника", — сказал член городского совета Майк Харрис на презентации недавно построенного Sea City Museum. Выставка Titanic: The Legend будет открыта в Саутгемптоне больше года и закроется 30 августа 2013-го.

Sea City Museum откроется в Саутгемптоне (фото 2)

Sea City Museum откроется в Саутгемптоне (фото 3)

Sea City Museum откроется в Саутгемптоне (фото 4)

Sea City Museum откроется в Саутгемптоне (фото 5)

Текст: Дарья Горшкова
Фото: artdaily.org, bbc.co.uk