Поиск

Кому вручены Премии Кандинского?

Кому вручены Премии Кандинского?

Репортаж с церемонии награждения

Вчера в ЦСК "Гараж" прошла церемония вручения Премии Кандинского — крупнейшей негосударственной премии в области современного искусства. В этом году премия вручалась в пятый раз и ее призовой фонд составил 57 тысяч евро. С работами 9 финалистов, отобранных жюри и экспертным советом, можно было познакомиться на выставке в ЦДХ в сентябре-октябре этого года.

Премия Кандинского присуждается в трех номинациях: "Проект года", "Молодой художник. Проект года", "Медиа-арт. Проект года". В этом году победителями стали:

"Проект года" — Юрий Альберт с работой Moscow Poll ("Московский опрос")

"Молодой художник. Проект года" — Полина Канис с перформансом "Яйца"

"Медиа-арт. Проект года" — Анастасия Рябова с проектом Artists’ Private Collections

Специальным гостем 5-й юбилейной Премии Кандинского стал известный британский режиссер Питер Гринуэй ("Контракт рисовальщика", "Ночной дозор", "Повар, вор, его жена и ее любовник"), который вручил премию Юрию Альберту. По уже сложившейся традиции, Гринуэй прочитал небольшую лекцию, темой которой была медленная смерть кинематографа. Cпасения, на взгляд режиссера, можно ждать только от цифровой революции. Юрий Альберт же, получив премию, стал говорить о смерти живописи. В таких спорах и рождается если не истина, то новые идеи для будущих проектов. Поздравляем победителей и желаем им спасти и живопись, и кинематограф!

Кому вручены Премии Кандинского? (фото 1)

Юрий Альберт

Кому вручены Премии Кандинского? (фото 2)

Анастасия Рябова

Кому вручены Премии Кандинского? (фото 3)

Полина Канис

Кому вручены Премии Кандинского? (фото 4)

Питер Гринуэй

Кому вручены Премии Кандинского? (фото 5)

Шалва Бреус (справа)

Кому вручены Премии Кандинского? (фото 6)

Антон Белов 

Текст: Диляра Шарипова