Поиск

Виртуальные шедевры Пушкинского

Виртуальные шедевры Пушкинского

Музей представит мультимедийную программу

Себастьяно Маццони "Три грации"

21 ноября в ГМИИ им. Пушкина пройдет презентация мультимедийной программы "Искусство Италии VIII-XVIII веков". Этот проект был разработан специально для Года Италии в России, в рамках которого уже прошли выставки Антонелло Да Мессина, Рафаэля, Лоренцо Лотто, а совсем скоро будет проведена выставка Караваджо.

Виртуальные шедевры Пушкинского (фото 1)

Паоло Веронезе "Аполлон и Марсий"

Музей располагает уникальной коллекцией шедевров итальянского искусства, с которых и началось формирование картинной галереи. Теперь многие произведения из этой коллекции можно увидеть, не выходя из дома. В программу входит виртуальный тур по залам музея, благодаря которому любители искусства смогут в любой момент побродить по галерее, постоять у понравившейся картины и получить о ней всю необходимую информацию, полуторачасовой фильм о коллекции, рассказывающий о тридцати самых значительных произведениях итальянского искусства в ГМИИ, и интернет-портал www.italian-art.ru, на котором представлен каталог шедевров коллекции. Мультимедийная программа будет доступна как на DVD-диске, так и в онлайн-версии на официальном сайте музея www.arts-museum.ru.

Виртуальные шедевры Пушкинского (фото 2)

Лука Джордано "Мучение Святого Лаврентия"

 Виртуальные шедевры Пушкинского (фото 3)

Личинио Бернардино "Саломея"

Виртуальные гиды по музеям мира в последнее время стали крайне актуальными. Существует не один ресурс, предлагающий такие услуги, но самый крупный, несомненно, GoogleArtProject, который делает возможным посещение главных галерей мира, в том числе и Пушкинского музея.

Виртуальные шедевры Пушкинского (фото 4)

Гвидо Рени "Святая Вероника"

Текст: Елизавета Афанасьева