Поиск

Выставка Ивана Владимирова: ироничный взгляд на революцию

Выставка Ивана Владимирова: ироничный взгляд на революцию

Она откроется в Музее современной истории

Текст: Екатерина Горбик

Фото: Музей современной истории России

Выставка «Революция. Первый залп» приурочена к 100-летию Октябрьской революции. На выставке будут представлены свыше 50 полотен из собрания Музея и частных коллекций. Художник Иван Владимиров известен нестандартным подходом к освещению темы революции. Он изображал быт и настроения того времени с легкой иронией. Поэтому долгое время его работы не были известны публике. В советское время можно было увидеть только его классические работы. Это первая его масштабная выставка.

«Наш музей до 1998 года назывался Музеем революции, поэтому для нас столетие годовщины Великой российской революции — особая дата. Сама идея его создания появилась в 1917-м, поэтому 2017 год для нас тоже является своего рода юбилейным», — говорит генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

Иван Владимиров — российский, советский живописец реалистической школы. Художник стал свидетелем многих исторических событий XX века: от Русско-японской до Великой Отечественной войны.

Выставка «Революция. Первый залп. Иван Владимиров — свидетель непростого времени» будет открыта в Музее современной истории России с 10 по 28 февраля.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7