Поиск

Адель отказалась от «Грэмми» за лучший альбом

Адель отказалась от «Грэмми» за лучший альбом

Это второй случай в истории премии, когда артист отказывается от своей награды

Текст: Дарья Булыгина

Фото: Gettyimages.com

Британская певица Адель получила пять наград на 59-й церемонии вручения «Грэмми»: композиция «Hello» выиграла в номинациях «Песня года», «Запись года» и «Лучшее сольное исполнение», а альбом «25» — в номинациях «Лучший поп-альбом» по итогам года и «Альбом года».

Однако последнюю статуэтку Адель принять отказалась, сказав, что Бейонсе этого заслуживает больше. Адель назвала Бейонсе своим идолом и королевой, а ее альбом «Lemonade» — монументальным. После речи она разломала статуэтку пополам, чтобы разделить награду с Бейонсе.

Бейонсе была номинирована в девяти категориях, но победила только в двух: «Лучший альбом в стиле урбан» за пластинку «Lemonade» и «Лучшее музыкальное видео» за клип на песню «Formation».

Это второй случай, когда артист отказывается от награды. Первой это сделала ирландская певица Шинейд О'Коннор в 1991 году. Она победила в номинации «Лучший альтернативный альбом» за пластинку «I Do Not Want What I Haven't Got», но за граммофоном не вышла, публично заявив: «Вся эта туфта насквозь пронизана фальшью и отражает деструктивные ценности».

Полный список победителей 59-й церемонии «Грэмми» можно посмотреть на сайте церемонии.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7