Поиск

Ватикан дебютирует на биеннале в Венеции

Ватикан дебютирует на биеннале в Венеции

Девять стран впервые представят свои павильоны в 2013 году

Ватикан, а также еще восемь стран, впервые обзавелись собственными павильонами на Венецианской биеннале современного искусства. Желание присутствовать на этом престижном смотре Ватикан проявлял еще в 2009 году, и, наконец, оно претворилось в жизнь — его участие официально подтвердилось. Павильон самого маленького государства в мире будет располагаться в Арсенале, одной из главных площадок биеннале. 

По словам директора музеев Ватикана Антонио Паолуччи, Святой Престол хочет выбрать лучшие образцы современного искусства и не подвергать себя критике. Именно поэтому он отказался комментировать работы, которые будут представлены в павильоне. Однако в начале года появилась информация, что для оформления экспозиции на тему первого раздела книги Бытия из Библии будут приглашены от восьми до десяти известных художников. 

Кроме Ватикана участниками Венецианской биеннале впервые станут еще восемь стран: Багамы, Королевство Бахрейн, Республика Косово, Кувейт, Мальдивы, Республика Кот-д'Ивуар, Нигерия и Парагвай. 

Ватикан дебютирует на биеннале в Венеции (фото 1)

Между тем куратор 55-й международной биеннале современного искусства, арт-критик Массимилиано Джони вместе с президентом биеннале Паоло Баратта объявили тему будущей выставки — "Энциклопедический дворец" (The Encyclopedic Palace). Это название здания, которое, по замыслу покойного художника Марино Аурити, должно было быть построено в Вашингтоне и является одним из символов футуризма 1950-х годов. По словам Джони, это воображаемый музей, который предназначен для размещения всех мирских знаний, объединяющий величайшие открытия человеческого рода: от колеса до спутника. "Это бредовый сон, где переплетены знание и безумие, образы реальные и воображаемые". 

Россию следующим летом в Венеции будет представлять художник-концептуалист Вадим Захаров, а куратором российского павильона впервые станет иностранец — немец Удо Киттельман. Венецианская биеннале современного искусства будет проходить с 1 июня по 24 ноября 2013 года. 

Ватикан дебютирует на биеннале в Венеции (фото 2)

Проект "Энциклопедического дворца" в Вашингтоне

Текст: Екатерина Зильберман