Поиск

В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта

В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта

На Ист-Ривер появился парк "Четыре свободы"

Парк "Четыре свободы" (Four Freedoms Park) в честь 32-го президента США Франклина Рузвельта на днях открылся в Нью-Йорке, спустя 40 лет после того, как был задуман. В далеком 1941-м Рузвельт сформулировал концепцию "четырех свобод" в своем обращении "О положении страны" — это свобода слова и самовыражения, свобода вероисповедания, свобода от нужды, свобода от страха. Новый парк на Рузвельт-айленд напротив штаб-квартиры ООН — дань памяти единственному американскому президенту, избиравшемуся на два срока, и центральной фигуре в политике XX века.

Проект парка "Четырех свобод" был разработан американским архитектором Луисом Кахом еще в 1973 году и был предназначен для южной части Рузвельт-айленда на Ист-Ривер. Однако после смерти Каха в 1974 году планы оказались отложены на целых 40 лет и только в 2010 году начали претворяться в жизнь.

В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта (фото 1)

Four Freedoms Park —  это торжество чистой геометрии: ровное треугольное пространство, увенчанное памятником Франклину Рузвельту в самой вершине. Бронзовый монумент создал художник Джо Дэвидсон. За ним — территория, которую Луис Ках называл "Комнатой": квадратная смотровая площадка, покрытая гранитом, и открывающая великолепный вид на реку и нью-йоркские небоскребы. 

 

В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта (фото 2)

В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта (фото 3)В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта (фото 4)

В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта (фото 5)

В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта (фото 6)

 

В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта (фото 7)

В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта (фото 8)

В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта (фото 9)

В Нью-Йорке открыли парк Франклина Рузвельта (фото 10)

Текст: Дарья Горшкова
Фото: wallpaper.com