Поиск

В Москве стартует фестиваль света

В Москве стартует фестиваль света

Красочное шоу на главных достопримечательностях

Сегодня в Москве начнется международный фестиваль "Круг света", вот уже второй год подряд погружающий главные городские достопримечательности в прекрасное световое шоу. С 28 сентября по 2 октября мероприятия пройдут на Красной и Манежной площадях, Крымской и Пушкинской набережных, а также в парк Горького и других местах. Первое мультимедийное шоу "Энергия жизни" откроет фестиваль и начнется в 21:00 на Красной площади. Зрелище, которое задействует Исторический музей, храм Василия Блаженного и ГУМ, подготовлено французской творческой компанией ECA2. На главной московской площади с помощью света обещают создать тысячеметровый бассейн. Вход сегодня будет осуществляться только по приглашениям, в другие же дни фестиваля шоу "Энергия жизни" с 19 до 23 часов смогут посмотреть все желающие. 

На Манежной площади покажут сразу две инсталляции, одну — на фасаде гостиницы "Москва", а другую — на фасаде выставочного центра "Манеж". В пятницу шоу начнётся в 21:05, а в субботу — в 19 часов.

В Москве стартует фестиваль света (фото 1)

Основные мероприятия "Круга света" пройдут на Крымской набережной. В ЦДХ, Третьяковской галерее и парке "Музеон" 29 и 30 сентября покажут аудиовизуальное шоу "Энергия искусства". А в парке Горького каждый вечер с 28 сентября по 1 октября будут показывать лазерное шоу "Энергия жизни". На центральном фонтане парка будет создан уникальный водный занавес, образованный ниспадающими струями воды. На этом занавесе размером около 30 метров в длину и 12-13 метров в высоту можно будет увидеть лазерные и видеопроекции.

Там же 2 октября состоится и церемония закрытия фестиваля (вход на которую, как и на открытие, будет осуществляться по приглашениям), где в 21.00 покажут шоу-спектакль "Природа света". Финальным мероприятием станет музыкальный фейерверк на Пушкинской набережной — он начнется после церемонии закрытия. Как ожидается, фестиваль посетят более 2 миллионов человек, сообщил руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. Это прекрасная возможность по-новому взглянуть на столицу, и Buro24/7 также считает, что восхитительные шоу фестиваля "Круг света" — это must-see на ближайшие дни. 

Текст: Дарья Горшкова
Фото: 
senturia.ua