Поиск

Гид Buro24/7: Ночь в музее-2013

Гид Buro24/7: Ночь в музее-2013

"Гоголь-ночь", Парк Горького, ЦСК "Гараж" и не только

Текст: Дарья Горшкова

Гид Buro24/7: Ночь в музее-2013 (фото 1)

Ежегодная акция "Ночь в музее" состоится в Москве уже в эту субботу. 18 мая вообще станет едва ли не самым "музейным" днем в году — с 10 утра до 6 вечера вход в городские учреждения культуры будет бесплатным, а после шести галереи и арт-пространства в двенадцати округах Москвы объединит программа ночных культпоходов, перформансов, концертов, уличных кинопоказов, public art-объектов, фотовыставок и специальных автобусных маршрутов.  Всего в акции участвует около 200 столичных музеев и галерей, из которых Buro24/7 выбирает пять самых интересных мест для посещения в эту ночь.

1. "Гоголь-ночь"

Гид Buro24/7: Ночь в музее-2013 (фото 2)

Дискуссия, концерт, кино  то, что ждет посетителей "Ночи музеев" в "Гоголь-центре". В эту субботу все начнется с разговоров о спектакле "Идиоты" Кирилла Серебренникова, который поставлен по мотивам самого скандального фильма Ларса фон Триера, и бесед о современном искусстве в целом. Затем вечер продолжит концерт студентов "Седьмой студии" из корпорации "Жёлтый Асфальт". Завершится ночь первым в истории "Гоголь-центра" кинопоказом — в 0:30 гостей "Ночи" ждет картина "Идиоты" Ларса фон Триера. Все мероприятия в "Гоголь-центре" сделаны бесплатными, но требуют регистрации на сайте, которая завершается за 2 часа до начала.

Кирилл Серебренников и Ксения Собчак

Кирилл Серебренников и Ксения Собчак на открытии "Гоголь-центра"

2. Pop-up в Третьяковской галерее на Крымском валу

Вестибюль Третьяковки на Крымском валу в ночь с субботы на воскресенье превратится в комфортное и многофункциональное публичное пространство, концепцию которого разработало арт-агентство The July 16. Зоны отдыха и коммуникации посетителей, кафе, книжная и сувенирные лавки — временное оформление музея, которое призвано сделать диалог людей с искусством и друг с другом еще легче, приятнее, лучше, стартует завтра и останется в нем до 2 июня. 

С 10:00 до 0:00 (вход до 23:00) можно посмотреть постоянную экспозицию Третьяковки "Искусство XX века", а именно работы Александра Дейнеки, Петра Вильямса, Петра Кончаловского, Михаила Шварцмана, Казимира Малевича, Эля Лисицкого, Александра Родченко и не только.

3. Ночь в "Гараже". "Музей всего"

Гид Buro24/7: Ночь в музее-2013 (фото 3)

ЦСК "Гараж" участвует в "Ночи в музее" впервые, и в эту субботу с 19.00 до полуночи предлагает посмотреть любопытную выставку искусства художников-самоучек и непрофессионалов, которую привез в Москву "Музей всего". По ней проведут экскурсии одетые в пижамы сотрудники "Гаража". А в 20:00 можно послушать приуроченную к выставке лекцию "Нужно смотреть на мир глазами ребенка", которую прочтет Ольга Дьяконицына в Образовательном центре "Гаража".

4. Парк Горького

Гид Buro24/7: Ночь в музее-2013 (фото 4)

В субботу Парк Горького готовит своим посетителям ночное гала-шоу с участием лучших российских музыкантов. Известные классические произведения можно будет послушать на Фонтанной площади, где их исполнят солисты Национального Филармонического оркестра России, Московской Академической Филармонии, ансамбля "Чистая Музыка", а также ведущие артисты Большого театра и музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Необычные обработки классики представит и мэтр отечественного джаза Вячеслав Горски, а также фортепианный джазовый дуэт "Горский & Горский" (совместно с Игорем Горским).

5. Vienna Art Night в "Манеже"

Гид Buro24/7: Ночь в музее-2013 (фото 5)

"Венская ночь искусства" в качестве afterparty к московской акции ждет всех желающих в ЦВЗ "Манеж". Видеоарт из Вены привезет в Москву команда Sound:frame и показывать его будут под клубную музыку австрийской столицы, за которую отвечают Electro Guzzi (Macro), Cid Rim (LuckyMe, Affine Records, Vienna) и Anna Leiser (Bebop Rodeo). А фасад "Манежа" в эту ночь превратится в площадку для светового шоу. 

Кроме того, можно осмотреть с экскурсиями текущие выставки "Манежа": "Дизайн упаковки. Сделано в России", "Скрещенья" Сиоты Тихару, "Алексей Ремизов. Возвращение" и другие. Все мероприятия "Манежа" продлятся дольше, чем на многих других площадках — с 20:00 до 5 часов утра. Так что, уверены, Vienna Art Night может стать отличным завершением музейной ночи.