Поиск

Лучшие фильмы о рэгги

Для поклонников Боба Марли и стиля рэгги

"Тернистый путь"
The harder they come

Режиссер: Перри Хенцель
В главных ролях: Джимми Клифф, Джанет Барклей, Карл Брэдшоу
Год: 1972 

История Золушки в стиле рэгги — и мелодрама, и комедия, и мьюзикл есть в этом фильме. Главный герой Иван (Джимми Клифф) мечтает петь. Воплотить свою мечту он может в Кингстоне, куда и отправляется, покидая свое захолустье.  

"Рокеры"
Rockers
Режиссер: Тед Бафалоукус
В главных ролях: Лерой Horsemouth Уоллес, Ричард "Грязный Гарри" Холл, Моника Крэйг
Год: 1979

Барабанщик Лерой Уоллес вступает в "музыкальные войны" Кингстона. Сюжет сам по себе достаточно скуден, но картина знаменательна по крайней мере благодаря потрясающим появлениям камео — то Джейкоба Миллера, то Грегори Исаакса. 

"Вавилон"
Babylon
Режиссер: Франко Россо
В главных ролях: Дэвид Н. Хэйнс, Тревор Лэйрд, Виктор Ромеро Эванс
Год: 1981

Фильм Россо не столько о рэгги, сколько об африкано-карибском сообществе, пытающемся выжить в Великобритании. В южном округе Лондона главные герои каждый день выходят на борьбу — со страхами и за свои мечты. К тому же у "Вавилона" классный саундтрек Денниса Бовелла. 


Peter Tosh Stepping Razor: Red X
Режиссер: Николас Кэмпбелл, Вейн Джобсон
В главных ролях: Эдвард "Бигс" Аллен
Год: 1993

Фильм о создателе триумвирата The Wailers, ямайском певце Питере Тоше. Вейн Джобсон показал влияние Тоша на эволюцию рэгги. Также в центре сюжета — его отношение с Марли и дикий темперамент. Кроме того, лента освещает его убийство в 1987 году, когда в Кингстоне в дом певца ворвались трое грабителей, один из которых, давний знакомый музыканта, застрелил Питера Тоша, не обнаружив в доме денег. 

"Королева дансхолла"
Dancehall queen
Режиссер: Рик Элгуд
В главных ролях: Одри Рейд, Пол Кэмпбелл
Год: 1997

Фильм о рэгги с юмором, насилием и эротическими танцами приправлен саундтреком Beenie Man. Девушке угрожают сразу два гангстера, поэтому она сбегает из Кингстона навстречу соревнованию по танцам и славе.