Поиск

Французское кино наступает

Французское кино наступает

Дни франкофонии в Москве

Любителям французского языка спешим сообщить радостную новость: с 21 по 27 марта в кинотеатре "35 мм" пройдет кинофестиваль Francophonie, на котором будут представлены последние картины из Франции, Бельгии, Канады и Швейцарии. На этот раз программа фестиваля приятно удивляет своим разнообразием: экранизация пьесы Мариво ("Игра любви и случая"), хроники поездок Жан-Поля Сартра по Кавказу ("Злоключения господина Сартра и госпожи де Бовуар по дороге на Кавказ"), история превращения офисного планктона в наркодилера ("Верное дельце"), фильмы-исповеди о совершенных ошибках ("Я ее любил, я его любила"), о жестких условиях жизни морских пехотинцев ("Черный океан"), о тайнах гениального музыканта ("Цыпленок с черносливом"), о Париже 60-х (Женщины с 6-го этажа), об оппозиции во времена Людовика XIV ("Жан де Лафонтен  вызов судьбе") и другие. Мы, в свою очередь, выделяем самые интересные премьеры, которые состоятся на фестивале Francophonie.

Французское кино наступает (фото 1)

21 марта
"Нас ждет самая прекрасная на свете любовь" (Ensemble, nous allons vivre une tres, tres grande histoire d'amour)
Режиссер: Паскаль Тома
В ролях: Марина Хандс, Жюльен Доре

Режиссер Паскаль Тома приедет в Москву, чтобы лично представить свою комедию о любви Дороте и Николя, которая постоянно подвергается испытаниям в виде ссор, предательства и разрывов.

Французское кино наступает (фото 2)

22 марта
"Жан де Лафонтен  вызов судьбе" (Jean de La Fontaine  le defi)
Режиссер: Дэниэль Винь
В ролях: Лоран Дейч, Филипп Торретон, Сара Форестье

Жан де Лафонтен становится единственным человеком во всей Франции, который заявляет о верности некогда могущественному советнику короля Фуке, арестованному по  приказу его соперника Кольбера. Он пишет памфлеты, высмеивающие Людовика XIV, и голодает, но его дух никому не удастся сломить.

Французское кино наступает (фото 3)

23 марта
"Маленькая комната" (La petite chambre)
Режиссер: Стефани Шуа, Вероник Реймонд
В главных ролях: Мишель Буке, Флоранс Луаре Кай

История о старом Эдмонде, борющемся со своими слабостями. Его протест вызывает недоумение у родных: он не хочет жить в доме престарелых и грубит приставленной к нему сиделке. Вскоре она узнает его историю и влюбится в пожилого человека. 

Французское кино наступает (фото 4)

24 марта
"Женщины с 6-го этажа" (Les femmes du 6-eme etage)
Режиссер: Филипп Ле Гюэ
В ролях: Фабрис Лукини, Сандрин Кимберлен, Наталья Вербеке

Жан-Луи Жубер живет размеренной жизнью биржевого брокера, но его мир рухнет после знакомства с Марией, одной из соседок-испанок с 6-го этажа. Она научит его радоваться жизни.

Французское кино наступает (фото 5)

25 марта
"Цыпленок с черносливом" (Poulet aux prunes)
Режиссер: Венсан Паронно, Марьян Сатрапи
В ролях: Эдуар Баэр, Мария де Медейрош, Кьяра Мастроянни

Один из самых талантливых скрипачей 50-х по имени Насер Али Хан утрачивает вкус к жизни после того, как разбивается его скрипка. В знак протеста против перемен он отказывается подниматься с постели и анализирует все, что случилось с ним в течение жизни. 

Подготовила: Тамара Васильева