Поиск

10 лучших военных фильмов

10 лучших военных фильмов

С Днем защитника Отечества!

"Служили два товарища"
Режиссер: Евгений Карелов
В главных ролях: Ролан Быков, Олег Янковский, Владимир Высоцкий
Год: 1968

Ноябрь 1920 года. Гражданская война. Боец Красной армии Некрасов (Олег Янковский) получает задание снять с аэроплана дислокацию вражеских войск в районе Перекопа, в случае отказа он пойдет под трибунал. Его напарником становится разжалованный в рядовые бывший командир роты Иван Карякин (Ролан Быков). Их самолет сбивают, двух товарищей забирают в плен, из которого им чудом удается сбежать.

10 лучших военных фильмов (фото 1)

"Баллада о солдате"
Режиссер: Григорий Чухрай
В главных ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко, Антонина Максимова
Год: 1959

Великая Отечественная война в самом разгаре. Простой солдат Советской армии Алеша Скворцов совершает подвиг и просит дать ему отпуск — повидаться с мамой. Пройдя тернистый путь, он видит ее только в течение минуты. Он обнимает ее со словами: "Я вернусь!"

10 лучших военных фильмов (фото 2)

"Белорусский вокзал"
Режиссер: Андрей Смирнов
В главных ролях: Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Всеволод Сафонов, Александр Глазырин и Нина Ургант
Год: 1970

Последний раз они виделись на Белорусском вокзале в победоносном мае 1945 года. Прошло 25 лет, и они собрались снова, в этот раз проводить в последний путь одного из товарищей по фронту — Валентина Матвеева. Кульминацией фильма становится песня в исполнении Нины Ургант, играющей бывшую батальонную медсестру и близкую подругу простых советских граждан, когда-то спасших Родину.

10 лучших военных фильмов (фото 3)

"Офицеры"
Режиссер: Владимир Роговой, Владимир Златоустовский
В главных ролях: Георгий Юматов, Василий Лановой, Алина Покровская
Год: 1971

Одна из самых прекрасных историй о мужской дружбе, солидарности и любви. Красные офицеры Алексей Трофимов и Иван Варавва прошли гражданскую и Великую Отечественную войны, дослужились до высоких военных чинов. Закаленные трудностями времени и самыми страшными потерями (что может быть ужаснее гибели ребенка?), они не растеряли добродетели и великодушия. Иван отдал своему другу самое дорогое — уступил любовь всей своей жизни. В благодарность Алексей назвал внука в его честь. 

10 лучших военных фильмов (фото 4)

"В бой идут одни старики"
Режиссер: Леонид Быков
В главных ролях: Леонид Быков, Алексей Смирнов, Владимир Талашко
Год: 1973

Пронзительная военная драма о подвигах второй эскадрильи гвардейского истребительного авиационного полка во время Великой Отечественной войны. Когда враг начал отступать, в бой пошли одни старики: Ромео, Кузнечик, Маэстро, Макарыч. Ромео умер, посадив самолет. Любимые летчицы женского полка Маша и Зоя тоже погибли. 

10 лучших военных фильмов (фото 5)

"Они сражались за Родину"
Режиссер: Сергей Бондарчук
В главных ролях: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков
Год: 1975

Сергей Бондарчук экранизировал одноименный роман Шолохова, так и не доведенный автором до логического конца. Это отразилось и на картине — она лишена эпичности, что, правда, не делает ее менее прекрасной. Бондачук изобразил то, о чем писал Шолохов: коллективный портрет военнослужащих, боевых товарищей. Обезличенная картина в насыщенных красках оператора Юсова страшна и правдива.

10 лучших военных фильмов (фото 6)

"На Западном фронте без перемен"
Режиссер: Льюис Майлстоун
В главных ролях: Луис Волхайм, Лью Эйрс
Год: 1930

Дорогая экранизация (1,2 млн долларов) одноименного романа Ремарка вызвала скандал по обе стороны океана. Ни немцам, ни американцам не понравилось, что главные герои теряют заряд энергии, как только оказываются в эпицентре боевых действий Первой мировой войны. Потерянное поколение начало вести свою историю именно с этого романа/фильма. Правда редко кому нравится...

10 лучших военных фильмов (фото 7)

"Апокалипсис сегодня"
Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
В главных ролях: Мартин Шин, Марлон Брандо, Деннис Хоппер, Роберт Дювалл
Год: 1979

Вьетнамская война как фон. Капитан спецназа Уиллард (Мартин Шин) отправлен в Камбоджу для того, чтобы устранить полковника Курца, сошедшего с ума в прямом смысле этого слова. Курц (Марлон Брандо) обвиняется в убийстве вьетнамцев. Уиллард теряет ощущение реальности и не понимает, куда ему двигаться дальше. В такой стрессовой ситуации, как война, человек открывает новые грани своего характера, его личность разрушается, психика подводит.

10 лучших военных фильмов (фото 8)

"Цельнометаллическая оболочка"
Режиссер: Стэнли Кубрик
В главных ролях: Мэттью Модайн, Винсент Д'Онофрио, Адам Болдуин
Год: 1987

Срежиссированный и спродюсированный Кубриком идеальный фильм о войне. Здесь необходимо уточнение: как американцы видят войну и как они к ней готовятся — вот что важно. В Южной Каролине новобранцев готовят к войне во Вьетнаме. В них вырабатывают инстинкт "настоящих убийц", над ними издеваются, их унижают, избивают. Стрелковое мастерство Чарльза Уитмена и Ли Харви Освальда, постоянные марш-броски, бешеные тренировки... Они станут убийцами и "проявят себя" в деле.

10 лучших военных фильмов (фото 9)

"Спасти рядового Райана"
Режиссер: Стивен Спилберг
В главных ролях: Том Хэнкс, Мэтт Дэймон, Эдвард Бернс
Год: 1998 

Шедевр Стивена Спилберга собрал в себе все, что попадает под понятие "хорошей военной драмы": чувство исторической дистанции, утверждение того, что исход войны зависит от каждого из борцов, дань гуманизму: жизнь человека — высшая ценность. Неудивительно, что фильм был удостоен пяти премий "Оскар".

Подготовила Тамара Васильева