Поиск

10 лучших фильмов о любви

10 лучших фильмов о любви

All You Need Is Love

Cамое яркое, необъяснимое и одновременно простое, глубокое и испепеляющее чувство, которое не обходит стороной ни одного человека — любовь, — всегда будет центральной темой кинематографа. Ромкомы никогда не выйдут из моды, потому что каждому зрителю хочется верить в любовь. За право называться "лучшей историей любви" в свое время боролись многие картины: "Мужчина и женщина", "Грязные танцы", "Титаник", "Ромео + Джульетта", "Дневник памяти", "Гордость и предубеждение", "Красотка", "Неспящие в Сиэттле"... Список можно продолжать бесконечно. Мы же решили выделиться и подобрать 10 самых нетривиальных фильмов о любви, но не без уважения к классике жанра.

10 лучших фильмов о любви (фото 1)

"Унесенные ветром"
Режиссер: Виктор Флеминг
В главных ролях: Вивиьен Ли, Кларк Гейбл
Год: 1939

Экранизация бессмертного романа о любви Маргарет Митчелл стала самым кассовым фильмом в истории кинематографа. Главная героиня Скарлетт О'Хара влюблена в Эшли Уилкса, который ее отвергает, указывая на ее легкомысленность и недальновидность. Главный повеса Америки Ретт Батлер случайно оказывается свидетелем диалога Скарлетт и Эшли. Ему нравится страстность девушки, выделяющая Скарлетт из толпы добропорядочных леди. Ретт решает, что Скарлетт будет его женой. Продолжение вы знаете...


10 лучших фильмов о любви (фото 2)

"Касабланка"
Режиссер: Майкл Кертис
В главных ролях: Хамфри Богарт и Ингрид Бергман
Год: 1942

Начало Второй мировой войны, Марокко. Рик Блэйн встречается со своей бывшей любовницей Ильзой Лунд и ее мужем, которого ищут нацисты. В руках Рика дальнейшая судьба пары: он может отдать документы и помочь им сбежать или оставить Ильзу, которую до сих пор любит. Внутренний конфликт выливается в принятие правильного, но трудного решения. Некогда циничный и эгоистичный Рик ставит на первое место не свои интересы и чувства и помогает беглецам.


 10 лучших фильмов о любви (фото 3)

"Ночи Кабирии"
Режиссер: Федерико Феллини
В главной роли: жена режиссера Джульетта Мазина
Год: 1957

Кабирия — проститутка из Рима, которая отчаянно ищет свою любовь. Ее обижают и используют в своих интересах, но это не ломает духа главной героини. Даже после очередного жестокого удара судьбы в виде предательства возлюбленного Оскара Кабирия не перестает верить в Мечту и Большую Любовь. Она идет по улице с гордо поднятой головой и улыбается прохожим.


 10 лучших фильмов о любви (фото 4)

"Девчата"
Режиссер: Юрий Чулюкин
В главных ролях: Надежда Румянцева, Николай Рыбников
Год: 1961

Маленькая и смешная Тося Кислицина приезжает в леспромхоз для того, чтобы работать там поварихой. "Первый парень на деревне" Илья Ковригин сразу оказывается в пролете — на вечере танцев Тося отказывается с ним танцевать. Ковригин спорит со своим приятелем, что новенькая обязательно рано или поздно влюбится в него, и начинает ухаживать за девушкой. Вскоре Тося узнает о споре и в порыве гнева бросает Илью. Тут герой и понимает, что по-настоящему полюбил Тосю.


10 лучших фильмов о любви (фото 5)

"Энни Холл"
Режиссер: Вуди Аллен
В главных ролях: Вуди Аллен, Дайан Китон
Год: 1977

Фильм уникален не только тем, что в нем Вуди Аллен впервые испольует свой метод обращения к зрителю "прямо в камеру", но и успешным отражением истории любви и отношений целиком: и зарождения, и развития, и кульминации, и конца. Элви Сингер — еврей, верящий в антисемитский заговор и конченый невротик-меланхолик, однажды влюбляется в начинающую певицу — самодостаточную и жизнерадостную Энни Холл.


10 лучших фильмов о любви (фото 6)

"Рассекая волны"
Режиссер: Ларс фон Триер
В главных ролях: Эмили Уотсон, Стеллан Скарсгард
Год: 1996

1970-е годы, Шотландия. Бесс Макнейл прекрасна в своей невинности и вере в любовь. Она выходит замуж за зрелого и опытного Яна, работающего на нефтяной платформе. После очередной смены Ян возвращается парализованным. По требованию мужа, неспособного больше заниматься любовью, Бесс плюет на пуританские устои и пускается во все тяжкие. Ради него она готова и на большее...


10 лучших фильмов о любви (фото 7)

"Вечное сияние чистого разума"
Режиссер: Мишель Гондри
В главных ролях: Джим Керри, Кейт Уинслет
Год: 2004

Самое оригинальное кино ко Дню святого Валентина: 14 февраля Джоэл решил добраться до работы другим маршрутом. В поезде он знакомится с девушкой с синими волосами по имени Клементина. Они сближаются и проводят вместе день всех влюбленных — лежа на льду озера и разглядывая звезды на небе.


10 лучших фильмов о любви (фото 8)

"Разрисованная вуаль"
Режиссер: Джон Карран
В главных ролях: Эдвард Нортон, Наоми Уоттс
Год: 2006 

В новой экранизации романа Сомерсета Моэма прекрасно все: и сценарий, и пейзажи Шанхая, и игра Нортона и Уоттс. 1920-е годы. Китти Фэйн соглашается выйти замуж за перспективного медика Уолтера, чтобы уйти из семьи. Замужнюю Китти не останавливает ее новый статус, и вскоре она заводит отношения с Чарли Таунсендом, о которых вскоре узнает муж. Поняв, что Чарли не уйдет от жены, Китти уезжает со своим мужем в Шанхай — в разгар эпидемии холеры. Видя, как Уолтер предан своему делу, Китти проникается уважением к нему, которое перерастает в любовь и даже страсть.


10 лучших фильмов о любви (фото 9)

"Через вселенную"
Режиссер: Джулия Теймор
В главных ролях: Джим Старджесс, Эван Рэйчел Вуд
Год: 2007

1960-е. Джуд уезжает из родного Ливерпуля в Америку в поисках лучшей жизни и своего отца, которого никогда не видел. Он находит его в Принстоне, там же Джуд знакомится с Максом Кэрриганом и его сестрой Люси, в которую он вскоре влюбляется. Джуд и Макс решают переехать в Нью-Йорк. Здесь они знакомятся с пацифистами, антивоенными, лесбиянками... Все это происходит под хиты The Beatles, причем тонкой нитью сквозь весь фильм проходит незамысловатое, но мудрое послание ливерпульского квартета: All You Need Is Love.


10 лучших фильмов о любви (фото 10)

"Все песни только о любви"
Режиссер: Кристофер Оноре
В главных ролях: Луи Гаррель, Людивин Санье
Год: 2007

Музыкальный фильм посвящен истории любви молодых парижан Исмаэля и Жюли. Однажды возлюбленная Исмаэля умирает, и он не знает, как справиться с этим внезапно обрушившимся на него горем. Случайно он знакомится с Эрванном, который сразу влюбляется в отчаявшегося Исмаэля. Сначала Исмаэль противится новому чувству, просит Эрванна оставить его наедине с трагедией, но вскоре именно эта любовь симпатичного лицеиста становится тем лекарством, которое возвращает героя к жизни. 

Подготовила Тамара Васильева