Поиск

Документальный фильм о Napster

Документальный фильм о Napster

История создания Napster

После успеха "Социальной сети" было очевидно, что зрителей ждет новая порция "технологических драм", вот и файлообменный сервис Napster стал героем одной из них. Однако актер и клипмейкер Алекс Уинтер решил не подстраивать историю под художественный фильм, его работа о Napster будет полностью документальной. Канал VH1 будет сотрудничать с режиссером. 

Napster стал первым широко используемым файлообменным сервисом, предоставившим множество новых возможностей пользователям интернета. С помощью Napster можно было легко и быстро обмениваться музыкальными MP3-файлами с другими людьми, что, соответственно, вызвало юридические проблемы со звукозаписывающими компаниями. Сама возможность обмена файлами, предоставленная ресурсом, сделала возможным создание Facebook, Wikileaks и множества других масштабных проектов. Сервис закрыли по решению суда из-за появения демо-версии песни группы Metallica "I Disappear" на радио за несколько дней до официального релиза. Интересно, что, как и Facebook, Napster был создан студентами.

Режиссер Алекс Уинтер в течение 10 лет собирал материалы для истории Napstera. По словам Уинтера, его восхищает то, как 18-летние ребята могут перевернуть с ног на голову интернет и музыкальную индустрию, придумав одну программку. Ходят слухи, что сами создатели Napster, Шон Фэннинг и Шон Паркер (роль Джастина Тимберлейка в "Социальной сети") будут задействованы в проекте. 

Документальный фильм о Napster (фото 1)

Текст: Карина Старобина