«Бережно к прошлому, осознанно в настоящем, с верой в будущее»: разговор с Яной Адельфинской о SENECA, осознанности и инклюзии
Сайт SENECA выпускающий редактор BURO. Валерия Давыдова-Калашник заприметила совсем недавно — как поклонница этичной косметики, искала на просторах интернета удобную площадку, где можно было бы такие средства найти. И была приятно удивлена, когда узнала, что компания осознанно подходит и к другим направлениям своей работы. Подробнее о концепции, смыслах, бренде и инклюзии рассказала генеральный директор SENECA Яна Адельфинская.


Яна Адельфинская
основательница и генеральный директор SENECA
Фото: Юлия Пономаренко

О запуске SENECA и личной мотивации
SENECA — это относительно молодой проект: официально ему три с половиной года, из которых первые шесть месяцев ушли на технический старт. Однако история создания уходит корнями гораздо глубже. «Бьюти-индустрия — это моя страсть, — рассказывает Яна, — и профессия длиною в жизнь. Хотя я попала в нее случайно». Друг Яны, который стал партнером, предложил ей поработать консультантом по косметике в ГУМе.
Яна окончила Московский инженерно-физический институт, факультет кибернетики. Впоследствии прошла множество курсов и обучающих программ в сфере маркетинга. Карьеру начала в 1994 году в компании Wella, где вместе с партнером стояла у истоков профессионального направления бренда в России — тогда в портфеле Wella были лишь розничные продукты. За десять лет работы прошла путь от специалиста по маркетингу до бренд-менеджера, а затем и директора по маркетингу в составе корпорации Procter & Gamble после слияния с Wella. Однако, как отмечает Яна, со временем поняла, что крупные корпорации — не ее среда. Следующим этапом стала компания Authentica, с которой ее связывает более 15 лет. Здесь она занимала позиции директора по маркетингу, исполнительного директора и генерального директора, запуская и продвигая множество марок. «Маркетинг всегда был моим ключевым направлением, — рассказывает Яна. — Этот путь стал логичным прологом к запуску собственного бизнеса: мне хотелось не просто представлять бренды, а менять индустрию — пусть и малыми шагами». Хотя роль генерального директора поначалу казалась пугающей — особенно в условиях, когда многое зависит от внешних обстоятельств, — с опытом пришла уверенность. Особенно после преодоления множества кризисов.
Концепция SENECA: осознанность и эффективность

«Я не хотела быть просто дистрибьютором, мне было важно сформировать бизнес, способный влиять на профессиональную бьюти-среду». Рынок этичной косметики хорошо знаком, но Яна по опыту знала, что многие «натуральные» бренды не вполне подходят для профессионального использования. Цель была — найти или создать продукты, сочетающие осознанность и высокую эффективность. Необязательно полностью натуральные, но безопасные, гипоаллергенные, с минимально возможным содержанием агрессивной химии.
Таким образом, в основу концепции марки легли три ключевых принципа.
Первый — осознанный подход
ВТОРОЙ —профессиональное качество
ТРЕТИЙ — СОЦИАЛЬНАЯ МИССИЯ


Примеры брендов и критерии отбора
SENECA начинала с четырех брендов, сегодня их уже восемь. Отбор — максимально строгий: важно, чтобы марка соответствовала всем трем принципам.


K18 — технологический прорыв. Маска, которая заменяет сразу несколько уходовых средств, работает быстро и эффективно, не вредя окружающей среде.
Original & Mineral (O&M) — австралийский бренд с гипоаллергенной формулой окрашивания. Это действительно единственный в мире краситель, не вызывающий аллергии.




Maria Nila — пионер веганского ухода. Универсальный продукт по уходу и стайлингу, безопасный даже для детей, без деления на «мужское/женское» и мировой бренд с лайфстайл-позиционированием.
Londontown — уникальный уход за ногтями с запатентованным флориум-комплексом, восстанавливающим ногтевую пластину даже под гель-лаком.




ADVANTE — японский бренд по реконструкции волос с азиатской философией минимализма и самыми передовыми технологиями.
re:BOND — современное поколение быстрых уходов, это средство 4 в 1, которое дает результат за четыре минуты.




QIQI — линия средств и профессиональная услуга по контролю и дисциплине волос.
asap — новейшее пополнение в портфеле: космецевтика из Австралии, полностью соответствующая нашим критериям. Это активные ингредиенты и максимально комфортные формулы.


Все представленные бренды совмещают этичность, эффективность и профессиональный фокус. Крупные корпорации обычно не готовы идти этим путем — здесь нужен энтузиазм создателей, фанатизм и поиск особых смыслов.
Социальные инициативы SENECA: инклюзия и устойчивость

Яна делится, что ей всегда было важно помогать адресно, а не абстрактно. Так появилась внутренняя программа компании «Инклюзия в индустрии красоты». В нее входит несколько направлений. Первое из них — создание продукта совместно с людьми с особенностями развития. «Например, мы сотрудничаем с мастерскими, которые делают свечи, — объясняет Яна. — Дорабатываем их продукт, придаем ему наш аромат и маркетинговую упаковку и дистрибутируем через партнеров». В фирменном аромате SENECA — три ключевые ноты (голубая ромашка, голубой кедр и голубой ирис).




Еще одно направление программы — обучение мастеров салонов работать с людьми с особенностями развития, вне зависимости от возраста, гендера или ментального состояния. Яна подчеркивает, что это особая клиентская группа и для нее нужен особый подход: «Мы проводим мастер-классы, приглашаем известных стилистов (например, Анну Волегову), чтобы делиться опытом. Создание условий для трудоустройства таких людей в салоны — моя большая мечта». Таким образом, добавляет Яна, компания не просто «занимается бизнесом», а старается сделать индустрию более открытой, осознанной и устойчивой.


SENECA — это не сайт
SENECA — не просто сайт, а платформа, витрина, рассказ о брендах и миссии компании. Основной фокус — B2B-сегмент: профессиональное сообщество, салоны, клиники. «Да, мы сотрудничаем с „Золотым яблоком“, Lamoda, но это не основное, — подчеркивает Яна. — Сайт — это лицо компании, источник информации и в том числе канал для продвижения социальной и экологической повестки».На сайте даже есть специальный раздел, где можно увидеть товары, отражающие философию SENECA. Это могут быть продукты, сделанные в рамках инклюзивных инициатив, либо брендовые предметы, поддерживающие концепцию повторного использования.




Название и философия
Название SENECA появилось в результате неймингового воркшопа, где участвовали в том числе студенты. Оно образовалось как сочетание разных корней (senses — чувства, эмоции; eca как бережный, деликатный) и по звучанию перекликается с именем философа Луция Аннея Сенеки. Хотя Яна не ставила цель называть компанию в его честь, его идеи о настоящем и будущем, о человечности и стойкости оказались близки.


Интерьер офиса SENECA

Пространство SENECA
Офис бренда — живая презентация философии. Здесь есть бюст Сенеки — это, пожалуй, самое близкое изображение к тому, как он мог выглядеть. Скульптор создавал бюст почти три месяца, тщательно изучая его доступные изображения и множество элементов с историей. А еще есть два зеркала в наличниках, которым более 120 лет и которые родом из Ивановской области. Команда переосмысливает их, дает вторую жизнь — это символично и соответствует философии Seneca: бережно к прошлому, осознанно в настоящем, с верой в будущее.


Интерьер офиса SENECA
Статьи по теме
Подборка Buro 24/7