Поиск

ЧТО ПОЧИТАТЬ?

5 БОЛЬШИХ И ДУШЕВНЫХ КНИГ

Видео: Канал Юлия Рэй
Фото: Стоян Вассев
Фото: Instagram Юли Рэй

"Неудивительно, что русские — самая читающая нация в мире. А что ещё делать в такую погоду?"

Глория Му. Вернуться по следам

Я очень люблю читать, хотя времени, как у всех работающих мам, у меня на это немного. Не считая спонтанных путешествий, где чтение может накрыть у бассейна надолго, только с 21.00 до 23.00 по вечерам и могу почитать. Честно, потом я засыпаю. Книги - путешествие, книги - океан событий, которых может никогда и не встретишь в жизни. Интересно. Но я никогда, не читаю книги без души. Пусть модные, пусть даже классика, пусть обязательны в чьей-то программе. Не читаю. Зато, если книга - правда, если она способна показать мир богаче, чем его вижу я, то дочитываю до конца. Вот мой список, который ничем нельзя объединить, кроме невидимой атмосферы душевности, добра, вкусов, ароматов, красивых слов и новой мысли. И потом, ты часто их вспоминаешь, как то, что довелось прожить.

1. «Волшебная гора», Томас Манн

Огромная, увлекательная книга. Я тут не буду пересказывать сюжеты, а лишь передам коротко эмоции от прочтения. «Волшебная гора» - живописное психологическое произведение, читая которое слышишь хруст снега давосских Альп, видится яркость солнечных лучей в горном пейзаже и чувствуются самые сильные эмоции - страх, скука, любовь и желание познать смысл жизни.

ЧТО ПОЧИТАТЬ? (фото 1)

2. «Щегол», Донна Тартт

C третьей попытки я смогла купить этот супербестселлер - книгу просто сметают с полок. Признаюсь - не дочитала пока, но точно знаю, что хочу. Душевная книга, которая может слишком щемящая для материнского сердца, но точно учит добру и любви. Плюс очень красочно описан Нью-Йорк, мне даже вспомнился роман «Над пропастью во ржи». 

ЧТО ПОЧИТАТЬ? (фото 2)

3. «Война и мир», Лев Толстой

Ну что сказать, просто сделайте это. Если читали в школе( что уже говорит о вашей исключительности), все равно сделайте это снова. Богатство русской души, детали, культура - все интересно. Плюс серьезная смысловая нагрузка, обогащение историческими данными и полное погружение в эпоху.

ЧТО ПОЧИТАТЬ? (фото 3)

4. «Сага о Форсайтах», Джон Голсуорси

Я читала роман в институте, когда изучала английскую литературу. Позже, мне удалось объехать всю Англию на машине, увидеть великолепные розовые сады, замки, красивые маленькие деревушки, пить чай у камина в английской глубинке и увидеть все грани Лондона. Но иногда мне кажется, что именно из этой книги, я узнала больше всего об английской культуре. И конечно, о том, что у человеческой души одни терзания на всех.

ЧТО ПОЧИТАТЬ? (фото 4)

5.  «Земля под её ногами», Салман Рушди

Во-первых, конечно, у книги крутое название. Я купилась сразу. И не пожалела. Красивый язык, которым очень много всего сказано про любовь. Плюс пейзажи Индии, жизнь Англии и США, рок музыка, тема жизни и смерти, культовости звезд. Не жалко времени погрузиться в такое длинное произведение.

ЧТО ПОЧИТАТЬ? (фото 5)

Пока я наслаждаюсь своим «Щеглом», отвлекаюсь на Пушкина ( уж очень люблю), Довлатова (такой хлесткий у него язык про жизненное) и какую-нибудь прикладную литературу (про детей, вегетарианскую кухню и путешествия) и планирую достать с полки «Две жизни» Антаровой. Вообще, меня всегда посещал 1 риторический вопрос - что я узнаю такое о мире, если прочитаю самые сильные книги всех времен и народов? А вдруг…что-то такое, без чего было бы жаль прожить жизнь. Вот и ищу. 

Приятного чтения!