Поиск

5 простых действий, которые победят холода

Имбирь, перец, йога, батут и другое

5 простых действий, которые победят холода (фото 1)

У меня часто спрашивают, как я справляюсь с холодами. Как адаптирую свой образ жизни под московский климат. На самом деле меняется не так уж много. Меньше солнца и прогулок — больше горячей еды и разогревающих практик. Я с удовольствием ем привозные фрукты, выращенную в Италии или подмосковных теплицах рукколу. Одеваюсь потеплее и каждый день гуляю минимум полчаса. Рассказываю про пять простых действий, которые помогают сохранять бодрость и стройность в холода.

1. Пить горячую воду — хорошая привычка в холодную погоду. Согревая изнутри, горячая вода помогает пищеварению и очищению. В лучшую сторону это отразится и на коже, которая в окружении батарей подвержена обезвоживанию. Выпивайте стакан горячей воды за несколько минут до еды или через час после. Добавляйте сок лайма или лимона, согревающий имбирь или перец чили, заваривайте травяные напитки. Мне также нравится в теплую воду (не кипяток!) с лимоном добавлять горный мед. Становится теплее и уютнее.

5 простых действий, которые победят холода (фото 2)

2. Имбирь и перец чили бодрят, согревают и стимулируют пищеварение. Кусочек свежего имбиря каждое утро я добавляю в свой зеленый сок. Щепотку сухого чили — в горячий крем-суп или тушеные овощи. Чили также улучшает циркуляцию крови и помогает бороться с инфекциями. Другие согревающие специи — карри, черный перец, корица. Корицу вкусно добавлять в ореховое молоко, йогурт из козьего молока и почти любые десерты.  

5 простых действий, которые победят холода (фото 3)
3. Прыжки на батуте и йога заменяют долгие прогулки. 10-20 минут прыжков на мини-батуте каждый день обеспечат подтянутое тело, хороший обмен веществ и классное настроение. Я всегда прыгаю утром, на пустой желудок. Когда мало времени, даже пяти минут хватает, чтобы хорошо разогреть тело. Из других упражнений в холодное время я особенно люблю "Приветствие солнцу" и комплекс упражнений "Око Возрождения". Звучит эзотерично, но с ними я не расстаюсь уже несколько лет. Google it! 
 

5 простых действий, которые победят холода (фото 4)

4. Горячий ужин в холода мне нужен! Особенно тот, который не отнимает много времени на приготовление и не сваливается в желудок тяжелым грузом. Именно вечером мне хочется комфортной и согревающей еды. Проголодавшись, я делаю так. Ставлю запекаться тыкву, или отправляю тушиться кабачок, или ставлю вариться цветную капусту, или брокколи, или свеклу, или отправляю в духовку баклажаны или батат. Пока плита делает свое дело, я режу зелень и овощи в салат, добавляю спелое авокадо, горчицу и пару ложек козьего йогурта (получается заправка вкуснее любого майонеза!). Пока едим салат, овощи уже готовы. Запеченная тыква или вареная цветная капуста вместе со специями отправляются в блендер, и получается крем-суп. Другие овощи становятся горячим гарниром. С козьим сыром или хрустящими тостами из проращенной пшеницы, специями или соусом — вкусный и питательный ужин готов!

5 простых действий, которые победят холода (фото 5)

5. Сауна и горячие ванны хорошо прогревают тело и расслабляют. Потея в сауне, вы каждый раз способствуете очищению организма от токсинов. Наиболее эффективный и при этом безопасный вариант — инфракрасная сауна. При температуре всего 45-55 градусов инфракрасные волны глубоко прогревают ткани, мышцы, кости и суставы, ускоряют ток крови и других жидкостей тела. Если есть возможность, ходите в сауну один-два раза в неделю. Или по вечерам наполняйте ванну горячей водой, добавляйте морскую соль, любимое эфирное масло и получайте удовольствие. После ванны я наношу на влажную кожу оливковое, кокосовое или другое масло. Коже и мужу нравится. 

Salat Shop