Поиск

Домашний скраб: приятное с полезным

Домашний скраб: приятное с полезным

Пять простых рецептов

Для того чтобы приготовить скраб в домашних условиях, нужно всего несколько минут, немного фантазии и желание иметь красивую и нежную кожу. Большой плюс домашнего скраба — это, в первую очередь, натуральные ингредиенты. В зависимости от типа кожи ваш пилинг может быть более или менее абразивным. Главное — найти свою формулу, а сделать скраб не составит большого труда.

Вам потребуется:

  • основа (гель для душа, мед, овсяные хлопья, кофе)
  • абразивные частицы (сахар, обычная или морская соль)
  • питательный компонент (оливковое масло и масло полезных растений)

Гелевый

Домашний скраб: приятное с полезным (фото 1)

Скраб с вашим любимым гелем для душа разнообразит ежедневную процедуру ухода и сделает кожу нежной, мягкой и бархатной. Приготовить скраб несложно: смешайте  привычное количество геля для душа с коричневым сахаром, столовой ложкой оливкого и несколькими каплями апельсинового масла. Получившуюся смесь нанесите на кожу и хорошо помассируйте.

Если сахарный скраб кажется вам слишком абразивным — замените сахар мелкой солью, которая воздействует на кожу более бережно.

Фруктовый

Домашний скраб: приятное с полезным (фото 2)

"Вкусный" фруктовый скраб — это коктейль из витаминов, который к тому же доставит вам настоящее удовольствие. Для приготовления скраба лучше всего подойдут цитрусовые (апельсины, грейпфруты) и ягоды (клубника, малина, ежевика). Кожуру цитрусовых вместе с ягодами нужно смолоть в блендере так, чтобы получились очень мелкие кусочки. Добавьте к ним немного сока оставшихся цитрусов, столовую ложку меда, оливкого масла и сахара (морской соли). В идеале скраб должен получиться не слишком жидким, чтобы его удобно было наносить на кожу.

Медовый

Домашний скраб: приятное с полезным (фото 3)

Медовый скраб отлично питает кожу и делает ее бархатной, как у ребенка. Для такого скраба лучше всего подойдет жидкий светлый мед, в который нужно добавить 1-2 столовые ложки коричневого сахара или соли, столовую ложку оливкого и несколько капель кунжутного масла. Смесь наносится на кожу массирующими движениями и через несколько минут смывается теплой водой.

Кофейный

Домашний скраб: приятное с полезным (фото 4)

Основа кофейного скраба — разумеется, кофе. Это может быть либо молотый кофе, либо кофейная гуща: принципиальной разницы между ними нет, разве что гуща более мягкая по силе воздействия на кожу. Итак, в кофейную основу следует добавить столовую ложку сахара (соли) и оливкого масла, а также несколько капель масла грейпфрута и половину чайной ложки порошка корицы.

Хорошо перемешайте полученную смесь, нанесите на кожу и наслаждайтесь терпким кофейным ароматом и полученным эффектом. Если смесь кажется вам слишком грубой по составу, добавьте в нее столовую ложку жидкого меда или натурального несладкого йогурта.

Овсяно-йогуртовый

Домашний скраб: приятное с полезным (фото 5)

Для овсяно-йогуртового пилинга вам потребуются молотые овсяные хлопья и натуральный несладкий йогурт. Вы можете смолоть хлопья в муку и получить в итоге мягкую густую смесь подобие скраба, а можете помолоть их так, чтобы получились не слишком большие частички, с помощью которых омертвевшие клетки будут удаляться особенно хорошо. Добавьте к хлопьям йогурт и неизменные компоненты пилинга: столовую ложку оливкого масла и несколько капель эфирного масла на свой вкус.

Для ленивых

Если приготовление домашнего скраба в силу каких-либо причин кажется вам не лучшей идеей, всегда можно выбрать готовый пилинг, который ничуть не хуже справится с задачей очищения и шлифовки вашей кожи.

Домашний скраб: приятное с полезным (фото 6)

Kiehl's Gently Exfoliating Body Scrub, Biotherm Lait de Gommage,
The Body Shop Exhilarating Body Wash, Thalgo Gommage Descomask, Clarins Gentle Peeling

Текст: Татьяна Соловьева