Альтернативная реальность

Последние достижения новейших технологий

На рынке электроники появились два ультрасовременных гаджета из области видео- и медиакоммуникаций. С их помощью пользователь сможет на время уйти от обыденности и оказаться в мире альтернативной реальности. 

Sony 3D

На международной выставке потребительской электроники CES 2011 компания Sony представила концепт 3D-дисплея Head Mounted Display. Теперь 3D-шлем стал реальностью, воплотившись в форме Sony HMZ-T1. Внешне изобретение похоже на очередные очки для объемного видения, но внутри расположено два 0,7-дюймовых OLED-дисплея с разрешением 1280 x 720 пикселей. Новое поколение очков разработано, чтобы работать с трехмерным контентом, поэтому на каждом дисплее транслируется свое изображение. Переносной кинотеатр дополнен технологией объемного звучания 5.1 Virtualphones. У новинки есть порт HDMI, следовательно, изображение можно вывести на компьютер или на телевизор. Sony HMZ-T1 поступит в продажу в Японии 11 ноября по цене $783.

Шлем Hyper Reality

Талантливый французский дизайнер Максенсе Параше, получивший научную степень в направлении "дизайн коммуникаций" в лондонском Saint Martins, активно занимается разработками в области цифровых медиа, в частности, графическим и интерактивным дизайном. Его новое изобретение — шлем, работающий на системе Microsoft Kinect, — называется  Hyper Reality ("гиперреальность"). Из самого названия понятно, что конструкция позволит пользователям почувствовать себя в альтернативной реальности, а именно находиться в виртуальном и реальном мире одновременно. Разработка основана на теории гиперреализма, а основное отличие от других подобных изобретений в том, что пользователь может передвигаться и оставаться в мире фантазий. Поступит ли шлем в массовое производство, пока неизвестно. На видео запечатлен эксперимент, поставленный в музее Gefryee.

Текст: Кристина Муссоловела
Фото: Maxence

02.09.11, 11:33