Дом Gianfranco Ferré прекратит свое существование

Двери закрываются

Модный дом, основанный Джанфранко Ферре еще в 1978-м, ненадолго пережил своего создателя – после его смерти в 2007 году руководство так и не смогло найти дизайнеру достойную замену. Вчера стало известно, что дом прекратит свое существование

Нынешние владельцы бренда, дубайская компания Paris Group, объявили о закрытии модного дома: они хотят полностью прекратить инвестирование модного бизнеса Италии, сохранив только существующие долгосрочные лицензии. Компания не исключает возможности продажи Gianfranco Ferré в будущем, но пока, по словам руководства, подходящие условия для этого не сложились.

Первым креативным директором после смерти легендарного основателя стал Ларс Нильссон, который показал всего одну коллекцию и сразу был замещен на Томмасо Аквилано и Роберто Римонди. Через три года руководство Paris Group решило снова обновить марку, и ее в 2011-м возглавили Стефано Цитрон и Федерико Пьяджи, которые покинули модный дом в конце 2013-го. Последней коллекцией Gianfranco Ferre стала межсезонная — pre-fall 2014. О том, что в сезоне осень-зима 2014 показа у марки не будет, было известно уже давно, но кто мог подумать, что прославленный бренд ждет такой размазанный финал?

Напомним, что 1 февраля в тосканском Музее текстиля открылась выставка "Белая рубашка, как ее вижу я. Джанфранко Ферре", которая состоит из двадцати семи разных белых рубашек, созданных итальянским дизайнером с 1982-го по 2006 год. Этот предмет был одним из ключевых в коллекциях дизайнера. Попасть на выставку и попрощаться с модным домом можно будет до 15 июня.

Buro 24/7

19.02.14, 11:00