Не Сары Бертон рук дело: дизайн подвенечного платья Кейт Миддлтон был скопирован?

Скандал вокруг дизайна Сары Бертон

Неожиданная шумиха по поводу свадебного наряда герцогини Кембриджской от Alexander McQueen разгорелась на днях

Малоизвестный британский дизайнер одежды Кристин Кендалл из небольшой студии в Хартфордшире рискует в скором времени приобрести всемирную известность. Правда, для начала вовсе не своим дизайном. Но в моде, как известно, все методы хороши.  

Мисс Кендалл подала в суд на модный дом Alexander McQueen, обвиняя компанию в плагиате. Дизайнер утверждает, что эскиз свадебного платья Кейт Миддлтон, в котором та выходила замуж за Уильяма в 2011 году, скопирован с одной из ее работ. Более того, Кендалл считает, что дизайн был похищен самим Александром МакКуином, скончавшимся еще в начале 2010 года. 

В качестве доказательства девушка использует собственные эскизы и благодарственное письмо из Букингемского дворца: она якобы направила свой дизайн в Кларенс-хаус, претендуя на место в истории. Представители и королевской семьи, и модного концерна Kering утверждают, что сбиты с толку подобными обвинениями. Сара Бертон, авторству которой принадлежит подвенечный наряд Кейт, обвинения отвергает. 

Компенсация, которую требует Кристин Кендалл, — £500 000, помимо защиты ее интеллектуальной собственности и авторских прав. 

Buro 24/7

25.04.16, 13:00

  • Фото: Getty Images