Бьюти-эволюция: Ума Турман

Неидеальная красота

К 44-му дню рождения за Умой Турман тянется длинный и пестрый шлейф образов (как из жизни, так и из кино), которые сделали из актрисы ту голливудскую диву, какой мы видим ее сегодня

О женщинах говорят, что возраст их красит, проводя высокопарное и старомодное сравнение с хорошо выдержанным вином, но эта фраза далека от того, чтобы называться аксиомой. При этом доказательства того, что она правдива, все же встречаются. Одним из них можно считать уже 44-летнюю актрису Уму Турман. За последние годы в ней проявился полный набор признаков состоявшейся голливудской дивы, объединяющий актрис вроде Мэрил Стрип, Шэрон Стоун, Кейт Бланшетт, и список на них не заканчивается: уверенность в себе, непоколебимое спокойствие, стать и тому подобное. 10 лет назад всем перечисленным Ума не очень-то отличалась (но это, отметим, ни капли не умаляет ее необъятного актерского таланта): на красных дорожках она бывала неуклюжей и небрежной, чего совсем не стеснялась, как сегодня Дженнифер Лоуренс, и, раскрасневшаяся и растрепанная, широко улыбалась во все 32 зуба.

2003 год

Еще лет 10−15 назад следов сегодняшней "зрелой" красоты в ней и подавно не было. Многие знаменитости, которых сейчас величают иконами стиля, признаются в том, что в детстве они были гадкими утятами. Ума тоже. В этом возрасте она выделялась среди своих сверстников крайне высоким ростом (181 см), большим размером ноги (он "дорос" до не очень-то хрупкого 42-го), необычными чертами лица, что в болезненные школьные годы оборачивалось насмешками, поэтому тогда мечтой Турман было стать как все. Но именно с такими внешными данными она в 18 лет, уже сыграв пару ролей в кино, прославилась, благодаря своему появлению на экранах в образе ни много ни мало боттичеллиевской Венеры в фильме "Приключения барона Мюнхгаузена". А после ленты "Генри и Джун", в которой Ума не побоялась сыграть свою героиню со всей откровенностью, зрители и кинокритики даже нарекли молодую актрису секс-символом.

2003 год

2004 год

Но до нынешнего несомненного признания ее красоты Ума прошла еще немало этапов. И на этом пути, который подтверждает несостоятельность каких-либо идеалов, несовершенства не раз исполняли важную роль. Чего стоит одна только голливудская легенда о том, что Квентин Тарантино пригласил Уму в "Криминальное чтиво" в 1994-м, засмотревшись на ее большие ступни ("У нее самые потрясающие пальцы и ступни во всем мире кино" — такую фразу приписывают режиссеру).

2006 год

2006 год

Все это, думается нам, не могло не повлиять на то, что за долгое время публичной жизни Турман почти не проводила никаких экспериментов над своей внешностью: на приняла себя такой, какая она есть, научилась подчеркивать самое лучшее и очаровывать этим других. На более или менее серьезные перемены она решалась разве что для ролей: с черным каре и прямой челкой мы ее видели в том же "Криминальном чтиве" в роли Мии Уоллес, для супергеройского фильма "Бэтмен и Робин" она примеряет огненно-красный оттенок волос, равно как и в "Мстителях"; во всех остальных лентах она уже давно знакомая нам обворожительная блондинка. 

Кадр из фильма "Криминальное чтиво"

И в жизни она ни на что не меняет этот оттенок, после пары "пробных" окрашиваний Турман все равно возвращалась к истокам. Злоупотреблять такими процедурами ей к тому же не позволяют очень тонкие ("североевропейские", как говорит она сама) волосы, поэтому в обращении с ними она налегает на средства для укладки. Например, сухой шампунь для объема Big Sexy Hair Volumizing Dry Shampoo и мусс Living Proof Full Thickening Mousse для утолщения волос.  

Что касается красоты кожи, которая у Умы сияет молодостью и сейчас, то здесь актрисе помогают множество "баночек" — она называет себя поклонницей косметики по уходу. Турман пользуется пилингом Dermalogica Daily Microfoliant, восстанавливающей маской Shiseido Benefiance Pure Retinol, Chanel Sublimage La Creme, после нанесения макияжа сбрызгивает лицо водой Evian и не забывает пить ее в больших количествах, что тоже сказывается на состоянии кожи. А поддерживать тело в наилучшем виде ей помогают молочные ванны ("Я помешана на ваннах. И не нужны для этого дорогие соли и масла", — говорит она).

2011 год

С ароматами у Турман отдельная история. В 2010 году Givenchy выбрали ее лицом композиции Ange ou Démon Le Secret, для рекламы которого она появлялась то в ангельском образе, то переходила на темную сторону. Поэтому Ange ou Démon среди ее парфюмерных фаворитов занимает особое место. А сейчас, когда Ума хорошеет с каждым годом, самое время заключать с ней новые бьюти-контракты. Но, конечно, и новых фильмов с Турман ожидают не меньше, ведь в этом году ее видели только в небольшом эпизоде "Нимфоманки" фон Триера. 

2011 год

2012 год

2013 год

2013 год

2014 год

2014 год