Яйои Кусама для Louis Vuitton

Капсульная коллекция и приложение для iPhone

Бренд Louis Vuitton, известный частыми коллаборациями со всемирно известными художниками, обнародовал подробности очередного арт-сотрудничества. Компания объявила о поддержке мировой ретроспективы творчества японской художницы Яйои Кусама. Выставка путешествует из мадридского музея Софии в парижский Центр Джорджа Помпиду, затем в лондонскую Tate Modern, и 12 июля путешествие завершится открытием выставки в нью-йоркском музее Уитни.

Ровно за 2 дня до открытия выставки в Нью-Йорке, 10 июля, Louis Vuitton представит коллекцию одежды и аксессуаров, созданную Яйои Кусама и Марком Джейкобсом. В коллекции прослеживаются две основные темы: одержимость и повторяемость. Традиционные кожаные аксессуары Louis Vuitton, одежда и обувь стали своего рода "холстом" для графичных орнаментов художницы. Яркие узоры в горох "уходят" в бесконечность, демонстрируя, с какой легкостью Яйои играет с масштабом, цветом и глубиной. В движении графика Кусамы оживает, начинает пульсировать и струиться, визуально теряя начало, середину и конец. Эта галлюцинация будет реализована также и в витринах бутиков Louis Vuitton по всему миру.


Джейкобс впервые встретил Яйои в 2006 году в ее токийской студии: тогда художница подарила дизайнеру классическую сумку Louis Vuitton Ellipse, где поверх монограмм Кусама нарисовала повторяющийся профиль — свой знаковый на тот момент элемент.

Художница считает свою жизнь "точкой, затерянной среди миллионов других точек", а эта коллаборация позволит заполнить точками весь мир и развить идею всеобщей любви. "Наш проект позволит ей выйти на новую аудиторию и сделать важный шаг в современном искусстве, — считает Марк Джейкобс, — именно такую задачу всегда ставил перед собой Louis Vuitton".

В поддержку коллаборации Louis Vuitton представляет приложение для iPhone: веселая программа позволит пользователям делать фотографии и трансформировать их с помощью трех эффектов из мира Кусамы. Точки, волны, зеркала добавят фотографии яркости и сделают ее необычной, преобразуя простые снимки в визуальные образы, вдохновленные творчеством Кусамы.

Новое приложение предлагает пользователям погрузиться в мир Яйои Кусама — это интерактивный инструмент, предоставляющий возможность создавать небольшие произведения искусства в собственном телефоне и делиться своим творческим взглядом с миром. Функция публикации фотографии также будет доступна в этом приложении, позволяя пользователям размещать картинки в фотогалерее или выкладывать фотографии в социальные сети и на специальный мини-сайт louisvuittonkusama.com в раздел "Образы из мира Кусамы" (Visions of the Kusama world).

Фото: Franck Mura

23.05.12, 11:15