Умер гитарист Эдди Ван Хален

Сооснователю группы Van Halen было 65 лет

В Калифорнии в возрасте 65 лет скончался американский гитарист нидерландского происхождения Эдди ван Хален. С 2000 года он боролся с раком — сначала языка, потом горла.  

«Не могу поверить, что мне приходится это писать, но мой отец Эдвард Лодевейк ван Хален проиграл свою долгую и тяжелую битву с раком. Он был лучшим отцом, которого только можно было представить. Каждый момент, который я разделил с ним в жизни и на сцене, был подарком. Мое сердце разбито, и я не уверен, что смогу полностью оправиться от этой утраты. Я люблю тебя, папа», — написал в твиттере сын музыканта Вольфганг ван Хален. 

pic.twitter.com/kQqDV7pulR

— Wolf Van Halen (@WolfVanHalen) October 6, 2020

Эдди ван Хален основал группу Van Halen в начале 1970-х вместе со своим старшим братом Алексом и бас-гитаристом Марком Стоуненом, которого вскоре сменил Майкл Энтони. За время своего существования коллектив выпустил двенадцать альбомов. Также ван Хален известен как изобретатель особенного стиля игры на гитаре и популяризатор тэппинга. Он был включен журналом Rolling Stone в список ста величайших гитаристов всех времен.

Софья Аулих

07.10.20, 10:26

  • Фото: Larry Marano/Shutterstock