Венеция начнет взимать плату с «однодневных» туристов

Таким посетителям города придется заплатить от 3 до 10 евро

Венеция начнет взимать плату с проезжих туристов, чтобы снизить критическую переполненность города. Это касается путешественников, которые не останавливаются в отелях города хотя бы на ночь. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно источникам, Венеция будет внедрять новые турникеты, которые посетители должны будут пройти в течение дня, используя QR-код. Они будут установлены на основных подъездных путях исторического центра города. Код можно будет получить при предварительном бронировании отеля в самом городе и при оплате туристического сбора.

Такие меры принимаются на фоне растущей озабоченности по поводу перенаселенности города и чрезмерной наполненности туристами. Однако критики утверждают, что турникеты превратят Венецию в среду, похожую на парк развлечений. Некоторые также ставят под сомнение законность этой инициативы. «Это неконституционная мера, и она противоречит европейскому законодательству», — говорит член городского совета Марко Гаспаринетти. «Это унизительно для города, его жителей и гостей».

Плата за доступ была впервые предложена еще в 2018 году, но реализация начнется в 2022 году (в связи с пандемией, которая снизила поток туристов). Цены будут варьироваться от 3 до 10 евро (примерно 260–870 рублей) в зависимости от сезона и времени посещения.

Недавно власти Черногории также ужесточили правила въезда для туристов.

BURO. Retelling

26.08.21, 15:43