2013 год: рейтинг самых дорогих городов мира

По версии Economist Intelligence Unit

Два раза в год авторитетная исследовательская компания Economist Intelligence Unit представляет вниманию мировой общественности рейтинг самых дорогих городов мира. В 2013 году топовые позиции Thе Worldwide Cost of Living разделились между двумя традиционно лидирующими в списке японскими мегаполисами — Токио и Осака.

После изучения и сравнения порядка четырехсот ценников на 160 товаров и услуг, таких как продукты питания, предметы домашнего обихода, одежда, стоимость аренды, коммунальные платежи и расходы на развлечения, столица современной Японии заслуженно возглавила список. Напомним, что статус самого дорогого города Токио занимает начиная с 1992 года, за исключением тех шести лет, когда победа присуждалась Цюриху, Парижу и Осло.

Токио, Япония

Как ни странно, снижение величины прожиточного минимума, связанного с японской дефляцией, слабеющей местной валютой и растущими ценами в мире, не ударило по прочно закрепившемуся за Токио статусомСуммарно азиатские города доминируют в списке: 11 из них находятся на Востоке и восемь в Европе. 

Примечательно, что и австралийские города поднялись в рейтинге благодаря быстрому экономическому росту, инфляции и колебанию валютного курса в стране, зато ни один из представителей Северной Америки в списке не замечен. 

Осако, Япония

Итак, 10 самых дорогих городов мира за 2013 год по версии The Economist’s выглядит так:

1.      Токио, Япония
2.      Осака, Япония
3.      Сидней, Австралия
4.      Осло, Норвегия
5.      Мельбурн, Австралия
6.      Сингапур, Сингапур
7.      Цюрих, Швейцария
8.      Париж, Франция
9.      Каракас, Венесуэла
10.  Женева, Швейцария

Сидней, Австралия

Уля Мамедова

11.02.13, 18:30