Дональд Трамп заявил о приостановке финансирования ВОЗ со стороны США

Возможно, режим социального дистанцирования в стране придется продлить до 2022 года

Президент США Дональд Трамп сообщил, что он поручил своей администрации временно приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения. По его мнению, ВОЗ «не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность» за дезинформацию Китая о коронавирусе и столь широкое распространение COVID-19 во всем мире. По данным Reuters, в 2019 году власти США передали организации более 400 миллионов долларов, что составляет примерно 15% ее бюджета. 

Тем временем сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения предполагают, что режим социального дистанцирования с домашней изоляцией и закрытием учебных заведений в США придется продлить вплоть до 2022 года. К таким мерами придется прибегнуть, если в ближайшее время существенно не увеличатся возможности интенсивной терапии и не будет найдена вакцина или лекарство. Эксперты считают, что в случае слишком быстрого снятия всех ограничений вирус может снова вернуться. 

За все время пандемии в США было зафиксировано более 600 000 случаев заражения коронавирусной инфекцией. При этом общее число заболевших в мире превысило два миллиона человек. 

Софья Аулих

15.04.20, 10:54

  • Фото: Unsplash