Prada реставрируют Галерею Виктора Эммануила II в Милане

Памятник будет восстановлен к апрелю 2015

В Милане близится к завершению реставрация Галереи Виктора Эммануила II, где некогда был открыт первый бутик Prada. Бренд принял непосредственное участие в восстановлении памятника архитектуры

Об участии в реставрации Галереи Виктора Эммануила II Prada объявили более года назад. В марте 2014 начались непосредственные работы по восстановлению памятника. Реставрационная статистика проекта не может не впечатлить: команде из 12 реставраторов пришлось поработать над поверхностью площадью 14000 м² — на это за прошедший год ушло около 35000 часов. К практической части работы команда присовокупила исследовательскую и просветительскую: 11 декабря был запущен сайт ingalleria.com, предназначенный для сбора информации о культурном наследии Галереи.

Детище архитектора Джузеппе Менгони куда моложе многих других итальянских памятников, которым довелось застать римских императоров, легионеров и гладиаторов. Галерее всего 150 лет. Но чтобы дотянуть до почетного тысячелетнего юбилея, здание нуждается в грамотном и своевременном уходе. Уже в апреле этого года Галерея окончательно восстановит былое великолепие. Самые любопытные поклонники архитектуры имеют уникальную возможность увидеть реставраторов в действии — на соответствующую экскурсию можно записаться до 18 марта.

Сергей Багулин

13.02.15, 17:30