Бэнкси готовит секретную выставку

Под видом декораций к фильму

Один из самых загадочных и при этом самых узнаваемых уличных художников Бэнкси сменил тактику: теперь он маскирует гигантские арт-объекты на съемочных площадках фильмов

Жители курортного городка Уэстон-сьюпер-Мэр в Северном Сомерсете стали свидетелями странной картины: несколько дней назад на берегу моря внезапно «вырос» сказочный дворец из Диснейленда, а следом за ним — гигантская копия детской игрушки в виде цветной ветряной мельницы, массивный грузовик S-образной формы и металлическая конструкция в виде коня. Жители города были уверены в том, что огромные скульптуры — это не что иное, как декорации съемочной площадки фильма Grey Fox режиссера Деклана Уайтблума, который, к слову, известен клипами Тейлор Свифт. Но, как оказалось, это декорации совсем другого толка и Уайтблум ничего не снимает. Но подвох заподозрили лишь после того, как увидели в городе менеджера Бэнкси Холли Крашинг. 

Второй косвенной уликой новой экспозиции художника стали его знаменитые граффити 2012 года с Микки Маусом и «жизнеутверждающей» надписью «Жизнь не всегда сказка», которые будто анонсируют предстоящую выставку.

Ну и третье доказательство — финансовые отчеты бухгалтера Бэнкси Саймона Дарбэна, которые случайно попали в руки журналистов The Telegraph. В них, в частности, говорится о том, что Холли Крашинг вместе с Дарбэном в мае этого года основали компанию Dismaland. По данным инсайдеров, именно такое название получит предстоящая выставка, которая откроется 21 августа. Осталось дождаться официальных подтверждений.

Buro 24/7

18.08.15, 18:30