Стало известно, кто скрывается под псевдонимом Бэнкси. Или нет?

На этот раз личность Бэнкси предписывают фронтмену Massive Attack

Британская газета Daily Mail опубликовала расследование журналиста Крейга Уильямса, в котором он высказывает предположение, что под псевдонимом Бэнкси скрывается основатель группы Massive Attack Роберт Дель Ная

К таким выводам журналист пришел, исследовав маршруты гастрольных туров группы и связав их с появлением граффити. По его данным, за последние 12 лет как минимум в нескольких городах новые работы Бэнкси появлялись сразу перед или после концерта. Более того, сам Дель Ная создает граффити с 80-х годов под псевдонимом 3D — и на родине, в Бристоле, его называют одним из первых художников граффити, а сам он не раз признавался, что знаком с Бэнкси.

Журналист предположил, что под псевдонимом Бэнкси скрывается не один человек, а группа людей: «А что, если Бэнкси — это не один человек, как все думают? Вдруг за маской Бэнкси скрывается группа людей, которые рисуют по всему миру?» — написал он.

Бэнкси является одним из самых известных граффити-артистов. Его работы начали появляться на улицах в начале 1990-х годов. Художник работает в крупнейших городах мира, и его работы оцениваются в миллионы долларов.

San Francisco

Boston

Toronto

Melbourne

LA

New Orleans