"Гараж" поддержит молодых художников

А также приглашает в свой новый книжный магазин

Сразу две хорошие новости поступили в пятницу от ЦСК "Гараж": первая — российские художники от 18 до 35 лет теперь могут претендовать на стипендию центра, вторая — в парке Горького открылся их книжный магазин.

"На данный момент в России сложилась парадоксальная ситуация: существует целый ряд премий в сфере современного искусства, но нет массовых грантовых и стипендиальных программ для художников", — говорится в пресс-релизе "Гаража". Задачей их новой программы является поддержка молодых художников (от 18 до 35 лет), которые еще не начали зарабатывать своими работами и нуждаются в материальной помощи.   

"Система поощрительных стипендий — принципиально новая для России практика, которая, надеюсь, подарит нам новое поколение художников. Для "Гаража" это следующий шаг в поддержке современного искусства в России, и мы очень рады заявить, что начали реализовывать эту программу уже сейчас…" — говорит Даша Жукова, основатель Центра современной культуры "Гараж". 

Даша Жукова

Право выдвигать художников на получение стипендий получили следующие вузы: Московский институт проблем современного искусства, Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства "Про Арте", Школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, Британская высшая школа дизайна, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова и Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова. Размер стипендии составляет 20 тысяч рублей в месяц, а их количество определит экспертный совет.

Заявку на получение стипендии нужно подать с 1 по 31 августа. Они будут приниматься как от представителей вузов творческой направленности и членов экспертного совета программы, так и от самих художников — в этом случае до экспертного совета их работы будут оценивать специалисты центра "Гараж". 

Стипендии будут предоставляться исключительно художникам, работающим в русле актуального искусства. Приоритетными качествами при выборе кандидата будут неординарность мышления, работа с новыми материалами и формами, убедительность и логика художественных решений. Отдельная квота будет предоставлена российским художникам, обучающимся за границей.  

Книжный магазин ЦСК "Гараж". Парк Горького, 2012   

Второй новостью ЦСК "Гараж" стало открытие в парке Горького их полюбившегося многим книжного магазина, над созданием которого потрудились молодые российские архитекторы из FORM Bureau. В его летнем павильоне на берегу Пионерского пруда теперь можно найти широкий спектр изданий по классическому и современному искусству, фотографии, дизайну и архитектуре таких ведущих мировых издательств, как Phaidon, Bloomsbury, Tate Publishing, Taschen, Thames&Hudson, Rizzoli, Skira, DAAB Media, Hatje Cantz, Prestel, Penguin Books. В ассортимент книжного магазина, как и прежде, входят выставочные каталоги международных арт-институций, редкие издания по современной культуре и журналы художественной направленности. Там можно купить яркие и интересные книги для детей, забавные сувениры и подарки и, кроме того, книги совместной издательской программы центра "Гараж" и издательства Ad Marginem. Магазин будет открыт ежедневно, с 11.00 до 22.00.

Книжный магазин ЦСК "Гараж". Парк Горького, 2012   

Книжный магазин ЦСК "Гараж". Парк Горького, 2012   

Книжный магазин ЦСК "Гараж". Парк Горького, 2012   

Текст: Дарья Горшкова
Фото: предоставлено пресс-службой ЦСК "Гараж" 

04.08.12, 14:10