XII фестиваль искусств "Черешневый лес"

Культура отдыха. Отдохновение культур

XII Открытый фестиваль искусств "Черешневый лес", охватывающий музыку и кино, театр и балет, живопись и скульптуру, литературу и спорт, пройдет в Москве с 24 апреля по 31 мая. На пресс-конференции, которая состоялась сегодня в демонстрационном зале ГУМа, Михаил Куснирович, Наталья Галкина, Филипп Янковский, Константин Богомолов и многие другие рассказали о программе грядущего фестиваля искусств и о том, как этой весной московские театры, парки и выставочные площадки примут "Черешневый лес" под девизом "Культура отдыха. Отдохновение культур". 

Михаил Куснирович

Константин Богомолов

Музыка

Музыкальная программа "Черешневого леса" в этом году совершенно не похожа на все предыдущие. Наряду с концертами самого известного баритона современности Дмитрия Хворостовского и маэстро Владимира Спивакова вместе с Национальным филармоническим оркестром России в парке Горького состоится Bosco Fresh Fest — фестиваль современной музыки.

18 мая Дмитрий Хворостовский выступит с новой программой на сцене Большого зала Консерватории имени П. И. Чайковского. Он исполнит романсы Форе, Чайковского, Танеева, Листа и Рахманинова. "Мы планировали выступление Дмитрия на нашем фестивале еще три года назад, но тогда он потерял голос после концерта в Санкт-Петербурге и его выступление пришлось отменить. Поэтому будущий концерт можно назвать долгожданным для всех, Дмитрий впервые принимает участие в "Черешневом лесу", — рассказала Надежда Соловьева. 

19 мая состоится концерт маэстро Владимира Спивакова вместе с Национальным филармоническим оркестром России, которые выступят на открытой сцене в ЦПКиО им. Горького. 

Современная музыка впервые будет соседствовать на фестивале с классической — молодежные русские группы, еще не широко известные публике, такие как Motorama, Pompeya, "Обе две", The Paisley и On-the-Go будут выступать каждый вечер на сцене в парке Горького с 13 по 20 мая. Grisha Urgant c презентацией дебютного альбома Estrada выступит 20 мая в 22:00 и закроет новый музыкальный проект.

Филипп Янковский и Михаил Куснирович

Опереттомюзикл

Впервые в этом году у фестиваля новая площадка — Московский театр оперетты, и постановка в новом жанре: опереттомюзикл "Фанфан-тюльпан", который можно будет увидеть уже 27-28 апреля. "Мы специально приурочили выход нового мюзикла к "Черешневому лесу", хотя обычно все наши премьеры проходят осенью", — рассказал директор театра Владимир Тартаковский — это необычный спектакль для нашего театра: драки, фехтование, различные трюки. Все очень эффектно и сложно. И это выполняют не каскадеры и трюкачи, а наша сборная команда, помимо труппы Театра оперетты приглашены Алексей Франдетель и Валерия Ланская.

Филипп Янковский

Театр

 

На основной сцене МХТ им. Чехова 26 и 27 мая представят постановку Константина Богомолова "Год, когда я не родился" по пьесе Виктора Розова "Гнездо глухаря", посвященную 25-летию театра под руководством Олега Табакова. "Это спектакль жесткий и достаточно честный, он максимально воспроизводит эпоху написания пьесы, эпоху вхождения в "брежневский застой", и она неожиданно сильно перекликается с нашим временем", — заявил Борис Богомолов.

В театре "Современник" с 21 по 23 мая  покажут постановку по пьесе Дональда Маргулиса "Когда время останавливается". Изначально название спектакля, посвященного военным репортерам, совпадало с названием пьесы, однако перед самой пресс-конференцией его название изменили на "Скрытую перспективу". Чулпан Хаматова, Сергей Юшкевич, Александр Филиппенко и Даша Белоусова сыграют в спектакле-размышлении режиссера Евгения Арье. Военная журналистика — лишь одна из его тем, а главная — тема выбора: одни предпочитают наслаждаться жизнью, а другие могут выбрать опасный и тяжелый путь.

Балет

 

Европейская премьера балета петербургского хореографа Бориса Эйфмана "Роден" 24-25 мая пройдет на Новой сцене Большого театра. Это постановка о том, что происходило в жизни и творчестве Родена, попытка проникнуть в душу художника. "Борис Яковлевич создает новый жанр, балет-исследование, где он исследует и раскрывает природу творческого акта, углубляясь в психику творца. Наш балет основывается на человеческих и любовных отношениях: с музой, ученицей и творческим конкурентом Камиллой Клодель и его женой Розой Бёре. В нем любовный треугольник выходит за рамки бытового жанра. Грань между творческим экстазом и сумасшествием и то, какие жертвы художник приносит во имя искусства — об этом балет "Роден", — рассказал Олег Габышев.

Михаил Куснирович

Кино

В день открытия "Черешневого леса" в Кинозале ГУМа состоялся предпремьерный показ французского фильма 1+1 (Untouchables). Также в рамках фестиваля пройдет ретроспектива классических диснеевских фильмов, созданных в период с 1930 по 1990 годы.

Многосерийный фильм Познера "Образы Италии", каждая серия которого посвящена какому-либо итальянскому герою или нескольким сразу, будет представлен на фестивале 28 мая. "Какое место в Италии вы бы посетили и какое блюдо вы бы там съели?" — спросили Владимир Познер и Иван Ургант у 20 знаменитых итальянцев, а затем отправились в выбранные ими города и улицы, пробовали посоветованные ими кулинарные изыски как в ресторанах, так и дома у самих героев. Франко Дзефирелли, Джироламо Этро, семья Строцци, стеклодув из Венеции, который создает статуэтки для премии Олега Янковского, и многие другие открыли зрителям свою собственную Италию.

Андрис Лиепа

Литература

В прошлом году библиотека "Черешневого леса" была пополнена книгой "Все о моей отце" Сергея Николаевича, а в этом будет представлена книга искусствоведа, литератора, хранителя итальянской гравюры в Эрмитаже Аркадия Ипполитова. Его сочинение "Образы Италии" — это благодарный жест одноименному трехтомнику Павла Муратова, который был написан в 1912 году. За прошедшее столетие Италия немало изменилась — к образу, описанному Муратовым, прибавилось великое итальянское кино, мода, искусство и многое другое. 

Сергей Николаевич

Евгения Кузнецова

Илья Куснирович

Выставки

Международная передвижная выставка "Музей Родена в Париже" пройдет в ГУМе с 26 апреля по 15 июня. Полная коллекция копий  и репродукций французского скульптора Огюста Родена состоит из 19 скульптур, 14 графических набросков и 6 фотографий. Они будут выставлены на первом этаже универмага. Торжественное открытие экспозиции состоится 14 мая. 

В "Петровском пассаже" откроется выставка американского фотографа Дэвида Левенти "Портреты театров", которые автор делал в разные годы в разных странах мира, завершив свое почти пятилетнее путешествие в зрительном зале Большого театра и запечатлев его обновленный интерьер. 

Наталья Галкина

 

Традиционно фестиваль закроет премия Олега Янковского, многие годы состоявшего в оргкомитете фестиваля. Церемония ее вручения, на которой выступит пианист Денис Мацуев, пройдет 29 мая в доме Пашкова. Не обойдется и без всеми любимой традиции — посадки черешневого сада, который в этом году появится в парке Горького и, как надеются участники фестиваля, когда-нибудь зацветет.

Текст: Дарья Горшкова
Фото: Сергей Чобанян

24.04.12, 21:15