Изрезанный шредером рисунок Бэнкси выставлен на аукцион

Оценочная стоимость работы составляет от 5,5 миллиона до 8,2 миллиона долларов

Рисунок британского уличного художника Бэнкси, который стал известен после того, как его чуть не уничтожил установленный автором шредер, вновь выставлен на аукцион в Лондоне. Торги проведет аукционный дом Sotheby's. Об этом сообщает ТАСС.

«Печально известная, смелая и общедоступная в культурном отношении "Любовь в мусорном баке" — это высшая ступень творчества Бэнкси и настоящая икона новейшей истории искусства», — считает старший директор отдела современного искусства Sotheby's Алекс Бранчик.

Оценочная стоимость работы с новым названием «Любовь в мусорном баке» составляет от 5,5 миллиона до 8,2 миллиона долларов. Это примерно в четыре раза больше, чем нынешний владелец заплатил за практически полностью уничтоженный лот.

Арт-перформанс состоялся 5 октября 2018 года, тогда на торгах Sotheby's в Лондоне продали репродукцию работы Бэнкси под названием «Девочка с шаром». Она была продана за 1,36 миллиона долларов и сразу же после удара молотка попала под спрятанные художником в нижней части картинной рамы ножи, которые разрезали ее на тонкие ленточки.

Напомним, в английском Суффолке была повреждена работа Бэнкси. Графство привлечет к ее восстановлению профессиональных реставраторов. Подробнее здесь

Анастасия Дроздова

03.09.21, 20:45

  • Фото: Reuters/Tom Nicholson