Художник Дэвид Хокни создал витраж для Вестминстерского аббатства

Эскиз был разработан на iPad

Британский художник Дэвид Хокни стал автором нового витража в Вестминстерском аббатстве. Работа получила название «Королевское окно» («The Queen's Window») и установлена в честь правления королевы Елизаветы II. Ее эскиз 81-летний Хокни создал на iPad с помощью специального приложения.

На витраже изображен пейзаж — красная дорожка и цветущие кусты боярышника в сельской местности на фоне ярко-голубого неба. «Королевское окно» напоминает серию пейзажей Восточного Йоркшира, которую художник представил в галерее Tate Britain в 2007 году. Высота работы — 8,5 метра, а ширина — 3,5 метра. Она расположена между статуями бывших премьер-министров Великобритании — Бенджамина Дизраэли, Роберта Пиля и Уильяма Гладстона. 

По словам декана Вестминстера Джона Холла, работа Хокни — идеальная композиция для женщины, которая безусловно любит свою страну, а зрители смогут представить себе королеву, которая «едет в Шотландию за рулем своего лендровера, одетая в макинтош». Официальное открытие «Королевского окна» состоится 2 октября.

Напомним, в апреле новая картина Дэвида Хокни появилась на обложке журнала The New Yorker. Он написал ее в 2017 году под впечатлением от пейзажа «Аллея в Мидделхарнисе» голландского художника XVII века Мейндерта Хоббемы.

Софья Аулих

27.09.18, 17:56