Открылся Московский Планетарий

Через терни к звездам!

На днях свершилось событие, которого москвичи ждали целых 17 лет, — наконец-то открылся Московский планетарий! Созданный в 1929 году музей закрыли на реконструкцию еще в начале 90-х. К сожалению, он долгое время простоял без изменений, и только несколько лет назад было принято решение о начале основательных ремонтных работ.


Сегодня разросшийся до 17 тысяч кв.м. планетарий состоит из двух залов-музеев. Первый — классический, двухуровневый, где посетители смогут ознакомиться с историей планетария и увидеть своими глазами богатейшую коллекцию метеоритов, второй — он же основной, — интерактивный.


Основной зал планетария укомплектован невероятно правдоподобным проектом звездного неба. Теперь московское "окно в космос" может похвастаться Музеем Урании, интерактивным музеем "Лунариум", 4D-кинотеатром, астрономической площадкой "Парк неба" и двумя обсерваториями, в одной из которых можно найти телескоп-рефрактор.


Особым подарком к открытию работники планетария называют спускаемую капсулу корабля "Восток". Она преодолела земное притяжение за 18 дней до легендарного полета Гагарина.


По примерным подсчетам, обновленный музей готов принимать до 1,5 миллионов посетителей в год. Цены на билеты варьируются от 150 до 500 рублей.

Фото: Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Текст: Елизавета Чурилина 

19.06.11, 15:45