В Москве пройдет выставка к 60-летию Виктора Цоя

На экспозиции будут представлены фотографии, гитары, черновики и сценические костюмы музыканта

Выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя» откроется в Центральном зале Манеж 15 января 2022 года. Создание экспозиции приурочено к 60-летию легендарного музыканта, которое будет отмечаться 21 июня 2022-го.

«Это первая выставка такого масштаба, посвященная герою, остающемуся актуальным как для тех, кто ходил на его концерты в 1980-е годы, так и для современного поколения соцсетей», — говорится в сообщении.

В подготовке выставки участвовали друзья Виктора Цоя, коллекционеры, фанаты, а также отец музыканта Роберт и сын Александр. В 11 залах Манежа будут представлены гитары, черновики, личные письма, фотографии, сценические костюмы, картины и поделки Цоя разных лет.

Экспозиция будет организована не хронологически, а по темам — музыка, кино, поэзия, изобразительное искусство. Важная часть выставки — взгляд на творчество Цоя глазами людей другой культуры. Тексты к экспонатам и в каталоге написаны французским дипломатом и писателем Жоэлем Бастенэром, другом Виктора, который издал его пластинку во Франции в 1989 году. 

С 23 по 29 ноября билеты будут доступны по специальной цене на сайте «Яндекс.Афиши». В рамках акции подписчикам «Яндекс.Плюса» предоставляется скидка 10%, а также кешбэк 30% баллов. Следить за новостями можно в группе выставки во «ВКонтакте».

Ранее группа «Кино» выпустила клип на песню «Это не любовь», в котором изображены рисунки покойного лидера группы Виктора Цоя. В записи новой версии приняли участие Олег Щунцов, Александр Титов, Юрий Каспарян и Дмитрий Кадастра.