1600 панд заполонили улицы Гонконга

Инсталляция для Всемирного фонда защиты дикой природы

Как привлечь внимание общественности к серьезной проблеме вымирания прелестных созданий? Французский художник знает ответ

Совместно со Всемирным фондом защиты дикой природы и креативной студией allrightreserved французский художник Пауло Гранжеон представил, как бы выглядели улицы Гонконга, "выпустив" на них 1600 панд из папье-маше и переработанных материалов. Количество черно-белых мишек выбрано не случайно: именно столько животных осталось в мире дикой природы. 

Подобная инсталляция уже имела место в других крупных городах — Париже, Берлине, Риме и Тайпее. В рамках мирового турне панд размещают на самых оживленных и популярных улицах городов. Причем людные локации выбираются неспроста. Таким образом организаторы стараются привлечь внимание как можно большего числа людей к проблеме вымирания панд. 

Идея так называемого 1600 Pandas World Tour появилась еще в 2008 году, когда Гранжеон создал тех самых панд для Всемирного фонда защиты дикой природы. С тех пор зверьки из папье-маше катаются по миру и заполоняют собой крупные города. В Гонконге мишки появятся в 10 местах, но после окончания тура художник оставит четырех панд в городе в знак напоминания о проблеме.