На «Винзаводе» откроется выставка художницы Дарьи Семеновой

Для нее она станет первой персональной экспозицией на территории России

В Цехе Красного на территории Центра современного искусства «Винзавод» 19 мая откроется выставка «Грани» художницы Дарьи Семеновой — дочери советского писателя и основателя газеты «Совершенно секретно» Юлиана Семенова. 

Семенова — выпускница Московского государственного художественного института имени Сурикова. С начала 80-х она жила и работала в Европе, участвовала в выставках в парижском Palais Royal, амстердамской галерее The Inna Kaufman Gallery, David Harrington Gallery в Лондоне и Space and Art Gallery в Гамбурге. В 1984 году за картину «Портрет сестры» художница получила медаль Салона французских художников. Сейчас эта работа хранится в собрании Третьяковской галереи.

В своих картинах Семенова стирает грани между живым и мертвым, между снами и реальностью. Она рассуждает о том, возможно ли, глядя на неживые предметы — камни, минералы и деревья, — увидеть в них свое прошлое, настоящее и будущее, и анализирует через это человеческую жизнь и душу. Дарью Семенову представляет независимая галерея современного искусства Art & Brut. 

Предстоящее событие станет для художницы первой российской персональной выставкой. Зрителям покажут 15 масштабных работ, созданных Семеновой за последние годы — после возвращения в Россию. Куратором «Граней» стал Александр Бланарь. Для Art & Brut эта выставка станет первым проектом за пределами галереи. Она продлится до 27 мая.

Buro 24/7

15.05.18, 15:18