В Эрмитаже открылись новые залы исламского искусства

Они стали продолжением экспозиции искусства Востока

Государственный музей Эрмитаж открыл на третьем этаже Зимнего дворца новую экспозицию, состоящую из произведений прикладного искусства эпохи Мамлюкского султаната — средневекового феодального государства, находившегося в XIII–XVI веках на территории нынешних Египта, Сирии и части Аравийского полуострова со священными городами Меккой и Мединой.

«Мы открываем сегодня продолжение исламских залов. Здесь пример того, как мы начинаем осваивать в эрмитажной манере третий этаж после того, как перенесли часть экспозиции в Главный штаб. Здесь экспозиция Зимнего дворца обретает свою форму постепенно», — прокомментировал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на церемонии открытия постоянной выставки.

«Наша экспозиция может многое рассказать о культурном единстве христианского и мусульманского мира. Это результат собирательской работы Эрмитажа в течение многих лет — от экспедиций в Египет до подарков послов», — добавил Пиотровский.

В коллекции Эрмитажа есть предметы периода наивысшего расцвета искусства Мамлюкского султаната, когда строились многочисленные мечети и создавались искусно украшенные рукописи. На выставке можно увидеть изделия из бронзы, инкрустированные серебром и золотом, льняные и шелковые ткани, лампы с позолотой и росписью цветными эмалями и наборные деревянные панели со вставками из слоновой кости.

Дарья Булыгина

15.02.17, 19:55

  • Фото: hermitagemuseum.org