Николай Дроздов снялся в видеогиде по Русскому музею от TikTok

#МузейныйТикТок

Соцсеть TikTok представила интерактивный видеогид по Русскому музею в Санкт-Петербурге. В нем снялись ученый-зоолог Николай Дроздов, диджей и телеведущая Ксения Дукалис, певица Юлия Савичева, группа IOWA, шоумен Тимур Родригез и другие знаменитости. Они рассказали о самых интересных произведениях из собрания музея — чтобы посмотреть ролик, посетителям нужно отсканировать размещенный рядом с экспонатом QR-код. 

Гид стал частью масштабной кампании #МузейныйТикТок, в рамках которой платформа будет сотрудничать с крупнейшими музейными организациями России. 

Также пользователи TikTok могут принять участие в квесте «Путешествия по Русскому музею» и челлендже #ИдувМузей. Задача последнего — записать короткое видео с перевоплощением в персонажей картин или скульптур из Русского музея. Необходимо подписаться на аккаунт музея и отметить его. Авторы десяти наиболее оригинальных роликов получат призы. 

Но и это еще не все — к Международному дню музеев 18 мая TikTok запустит акцию #MuseumMoment с экскурсиями от мадридского музея Прадо, Версальского дворца и парижского музея Орсе, флорентийской галереи Уффици, Метрополитен-музея в Нью-Йорке. 

Ранее стало известно, что TikTok тестирует новый сервис, который поможет представителям поколения Z находить работу. 

Софья Аулих

14.05.21, 15:52

  • Фото: Unsplash