Депардье как министр культуры Мордовии

Глава Мордовии предложил актеру занять вакантный пост

Не успел Жерар Депардье получить российское гражданство, как ему тут же поступило предложение от главы Мордовии Владимира Волкова — занять вакантное сейчас место министра культуры республики. Французский актер поблагодарил Волкова за такое предложение, при этом добавив, "что сможет принять такое решение только после подробного знакомства с бытом и культурой Мордовии, которое может произойти при последующих посещениях республики", сообщает в воскресенье агентство РИА "Новости" со ссылкой на слова представителя правительства Мордовии.

Кроме того, власти Мордовии предложили французскому актеру поселиться в республике и выбрать на территории Мордовии квартиру или дом. "Он не является поклонником жизни в мегаполисах и может выбрать место в тихом комфортном месте", — заявил представитель правительства.

Напомним, Депардье получил российский паспорт в минувшую субботу, во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Он решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который собирался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Сначала Депардье говорил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство, но затем появилась информация о том, что актер может поселиться в России. Несмотря на то что французский налоговый закон так и не вступил в силу, Жерар Депардье не изменил своего решения о смене места жительства. Указ о приеме актера в число граждан РФ Путин подписал в прошлый четверг.

Текст: Дарья Горшкова

07.01.13, 14:30