Сборы российских кинотеатров за два месяца лета стали худшими за последние пять лет

Крупные киносети ждут улучшения ситуации к осени

В июне-июле 2018 года кассовые сборы российских кинотеатров составили 7,44 миллиарда рублей — на 15,9% меньше, чем в прошлом году. Зрительская посещаемость за первые два месяца лета снизилась на 16,6%. Это худший результат июня-июля с 2014 года. Об этом сообщил сайт vc.ru со ссылкой на газету «Коммерсант».

Самыми кассовыми за этот период стали фильмы «Мир юрского периода — 2» со сборами 1,22 миллиарда рублей, «Монстры на каникулах — 3» с 1,041 миллиарда рублей и «Суперсемейка-2», собравшая 972 миллиона. По мнению руководителя отдела статистики издания «Бюллетень кинопрокатчика» Марии Дружининой, такие показатели связаны с нехваткой новых блокбастеров. Ожидается, что весь год может стать хуже прошлого по сборам на 5–10%. При этом сборы зарубежных фильмов понизились на 23,6%, а сборы российского кино, наоборот, выросли на 57,9%, но это не помогло исправить ситуацию. 

Представители киносетей «Синема парк» и «Формула кино» среди причин падения посещаемости и сборов назвали трагедию в Кемерове, чемпионат мира по футболу, репертуар кинотеатров и жаркую погоду. При этом они рассчитывают на рост показателей осенью, когда в прокат выйдут «Веном» с Томом Харди, «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», мультфильм «Ральф против интернета» и предновогодние ленты. 

Ранее американские киноакадемики анонсировали новую номинацию премии «Оскар» для популярных фильмов. Вручать ее будут картинам с высокими кассовыми сборами, таким как «Черная пантера».

Софья Аулих

10.08.18, 13:24