Музей Эрарта учредил премию в области современного искусства

Общий призовой фонд в 3,2 миллиона рублей будет поделен между авторами и зрителями

Музей Эрарта учредил ежегодную премию в области современного искусства — прием заявок уже открыт. Общий призовой фонд в 3,2 миллиона рублей будет поделен между авторами и зрителями. Впервые в истории премия будет присуждаться по результатам зрительского голосования, а не по мнению узкого совета специалистов.

Соискателем премии может стать любой автор или коллектив, вне зависимости от творческого опыта. Рассматриваться будут работы, выполненные в разных жанрах и направлениях современного искусства: живопись, графика, скульптура, фото- и видеоарт, инсталляция и т. д.

С 9 февраля по 11 июня 2023 года в Большом зале Эрарты будет проходить выставка 50 произведений, отобранных музеем. По результатам зрительского голосования, которое пройдет в два тура, призовой фонд в 2,5 миллиона рублей будет поделен между авторами 10 работ-победителей. 700 000 рублей будет распределено между зрителями, проявившими наибольшую активность и креативность в поддержке полюбившихся им произведений.

Заявки от авторов принимаются не позднее 1 ноября 2022 года. Оставить заявку на участие можно через специальную форму на сайте prize.erarta.com.

Ранее «ВКонтакте» и «Эрарта» провели выставку работ талантливых авторов соцсети. Свои арт-объекты представили победители конкурса, который проходит на площадке. Подробнее — здесь