Как выглядят мастерские художников и арт-резиденции музея «Гараж» на ВДНХ

18 пространств для развития, общения и обмена навыками и знаниями

Музей современного искусства «Гараж» в феврале открывает мастерские и арт-резиденции на территории ВДНХ. Цель программы — создание благоприятной среды для российских и иностранных художников и работников культуры для развития, общения, обмена навыками, знаниями и контактами. Это первая в России музейная инициатива подобного рода.

Мастерские и арт-резиденции «Гаража» занимают бывший павильон «Школа на 280 учащихся», который был построен в 1939 году в постконструктивистском стиле. В 50-е он был реконструирован под поликлинику. Также в комплекс вошло пристроенное к павиольону в 1970–1971 годах рентгенодиагностическое отделение, соединенное с основным зданием длинным переходом. Разработкой проекта мастерских занималось архитектурное бюро Form. 

«О собственных мастерских для художников мы мечтали с момента открытия музея. Мастерские "Гаража" — это и рабочее пространство, и место для дискуссий и обмена опытом, и просто уютный дом, в который, надеемся, художники со всей страны будут возвращаться снова и снова. Мы рады, что место для мастерских нашлось именно на ВДНХ — в крупнейшем выставочном и культурном комплексе города с богатой историей, в непосредственной близости от Парка ремесел, Парка знаний и Центральной аллеи, где сконцентрировано большинство исторических объектов выставки», — рассказал директор «Гаража» Антон Белов.

Для художников, живущих в Москве, на шесть месяцев предоставляются 14 мастерских. Четыре мастерские работают в формате арт-резиденции: художников, живущих в регионах, приглашают воспользоваться ими на срок до трех месяцев. С 2020 года в программе арт-резиденций смогут принять участие художники из-за рубежа и кураторы из России и со всего мира. О приеме заявок и правилах отбора музей расскажет позже.

Первых участников программы выбрал кураторский совет «Гаража». Резидентами мастерских стали Чингиз Айдаров, Антон Забродин, Ганна Зубкова, Зина Исупова, Настя Кузьмина, Даша Кузнецова, Влад Михель, Роман Мокров, Екатерина Муромцева, Маяна Насыбуллова, Анастасия Потемкина, Хаим Сокол, Альберт Солдатов, а арт-резиденции достались микро-арт-группе «Город Устинов» из Ижевска, Ольге Житлиной из Санкт-Петербурга, Саше Салтановой из Екатеринбурга, Анне и Виталию Черепановым из Нижнего Тагила.

Софья Аулих

01.02.19, 15:20