10 подарков для настоящих меломанов

Коллекционные альбомы, винтажные постеры и старые журналы

Что подарить на Новый год человеку, который увлекается музыкой? Buro 24/7 отвечает на этот вопрос подборкой из 10 лучших, на наш взгляд, подарков для меломанов — дорогих и не очень, для взрослых и детей, из прошлого века и вполне современных. Книги, винтажные постеры, билеты на самые классные концерты будущего года, коллекционные альбомы... Впрочем, смотрите сами! 

1. Книга Indie-Rock Poster Book

Книга — лучший подарок, а в особенности книга о музыке. Издание Энди Дж. Миллера Indie-Rock Poster Book — это красочный сборник постеров инди-рок-музыкантов, над которыми работали выдающиеся иллюстраторы Майк Перри, австралиец Джеремивиль и Энди Дж. Миллер. Книга наверняка понравится поклонникам инди-рокеров Bon Iver, Iron & Wine и Devendra Banhart. Сборник постеров обойдется в 17$.  


2. Книга Патти Смит Just Kids

Нашумевший бестселлер легенды панк-рока и поэтессы Патти Смит Just Kids — must have не только для поклонников самой певицы, но и для всех тех, кто интересуется эпохой Уорхола, расцвета наркокультуры в США и хиппи-шика. В автобиографии певица рассказала о ярких моментах своей жизни с фотографом Робертом Мэпплторпом в Нью-Йорке 60-х и 70-х. Поговаривают, что совсем скоро мы увидим экранизацию романа, над сценарием которого Патти работает вместе со сценаристом Джоном Логаном. А пока, считаем мы, самое время дарить на новогодние праздники роман. Его цена — 18$.  


3. Винтажный постер The Velvet Underground 1969 года 

Этот подарок — для настоящих ценителей американского рока 60-70-х и группы The Velvet Underground, которых Патти Смит назвала лучшими представителями эпохи. Buro 24/7 особенно приглянулся этот винтажный постер 1969 года — в этот год в середине марта группа выступала на музыкальной площадке The Boston Tea Party вместе с командой Wilkinson's Tricycle. И хоть постеру не передать атмосферы всепоглощающей живой музыки The Velvet Underground, он может стать сувениром прямиком из той эпохи, который оценят только просвещенные. Стоит постер ни много ни мало 3645$.  


4. Постер Sonic Youth 2009 года 

Для более экономных ценителей музыки мы предлагаем постер альтернативных рокеров Sonic Youth от 6 июля 2009 года. Тогда они выступили на площадке Club Washington D.C. с одними из лучших представителей нью-йоркской рок-сцены Endless Boogie. Розовый эклектичный постер пришелся нам по душе, в особенности благодаря своей цене — порядка 15 — 20$.  


5. Детский комбинезон с Джимом Моррисоном

Фаворит нашей подборки — детский комбинезон с изображением вокалиста американской рок-группы The Doors Джимом Моррисоном. Как оказалось, сегодня знаменитые портретные снимки Джима из серии Young Lion, сделанные фотографом Джоуэлом Бродоским в 60-х, тиражируются не только на футболках и кружках, но и на детских комбинезонах! Для всех, кто считает, что прививать своему чаду музыкальный вкус нужно с раннего детства, комбинезон послужит отличным подарком. Он обойдется в 35$.  


6. Билеты на концерт Radiohead Kindl-Bühne Wuhlheide Berlin, 6 июля

Поездка в Европу на концерт Radiohead в июне-июле — великолепная альтернатива стандартному пляжному отдыху и отличная возможность наконец-то посетить европейские города, в которых вы никогда не бывали — Рим, Флоренцию, Ундье, Болонью или Берлин. Европейский тур Radiohead в поддержку последнего альбома The King Of Limbs начнется 30 июня в Риме, а закончится в Берлине 6 июля. Самые шустрые уже купили билеты, что мы советуем сделать и вам, пока они еще есть в наличии! 


7. Билеты на концерт Red Hot Chili Peppers в Питере, 20 июля

Если же вы не хотите покидать пределов родины, у Buro 24/7 найдется еще одно решение — российские концерты ветеранов сцены Red Hot Chili Peppers в Питере, в рамках фестиваля Tuborg Greenfest, и в Москве. Россия впервые услышит альбом RHCP I'm With You, записанный летом 2011-го после длительного творческого перерыва. 9 декабря билеты появились в продаже на сайте kassir.ru. Торопитесь! 


8. Номер журнала Rolling Stone от 29 апреля 1971-го с Майклом Джексоном на обложке 

Истинный меломан всегда будет рад старенькому номеру легендарного американского журнала о музыке Rolling Stone Magazine, в особенности если этот номер — от 29 апреля 1971 года с Майклом Джексоном на обложке. Черно-белый коллекционный выпуск пополнит любое собрание раритетных изданий и будет прекрасным подарком к празднику. Журнал оценивается в $150. 


9. Коллекционный сет The Smile Session Box от The Beach Boys

Любителям команды The Beach Boys и теплого американского  поп-рока понравится коллекционный сет из пяти дисков The Smile Sessions Box Set. Вся история и вся дискография группы, подтверждающая, что музыканты спустя 50 лет после начала карьеры остались верны ритмам незабвенных 60-х, собрана в одну коробку. Коллекционный сет можно приобрести за $140. 


10. Полная коллекция студийных альбомов Леонарда Коэна

Завершает нашу подборку оптимистичный сет из всех студийных альбомов канадского барда Леонарда Коэна, от Songs Of Leonard Cohen 1967-го до Dear Heather 2004-го. Оптимистичный — потому что совсем недавно Леонард выпустил новый сингл, который может стать шагом к записи новой пластинки. И, конечно, потому, что такой подарок поднимет настроение любому мало-мальски разбирающемуся в музыке человеку. Стоимость коллекционного издания — 45$

Подготовила: Екатерина Ухлинова  

13.12.11, 14:08