Летние мотивы зимней Франции

Лазурный берег в феврале

Когда же все-таки должны распускаться цветы?

Мы все ждем свежих побегов и ярких бутонов лишь весной и летом. Без сомнения, этот стереотип очень даже уместен в России. Мы спрятаны под снежными коврами шесть месяцев в году. Именно так наше устоявшееся представление о климате превращает и без того неожиданные зимние цветы французского побережья в настоящее чудо.

Я живу за пределами родины уже давно, с 2006 года. И до сих пор не могу привыкнуть к такой резкой разнице в ожиданиях от зимы здесь и у нас.

И хотя дом мой не во Франции, а в Милане, но отсюда до Лазурного берега рукой подать. Сел в машину, и через 3 часа ты уже там.

Интересно заметить, что дорога на море (особенно в это время года) обещает всевозможные «метеорологические условия»: яркое солнце и морозный воздух, горные заснеженные вершины и обледеневшую дорогу. Затем, через пару километров и несколько туннелей, небо наполняется грозовыми тучами и начинается проливной дождь. А потом, еще чуть позже, после очередного перевала вас ждет синее небо, морской воздух и летнее настроение.

Не поймите меня неправильно. Зима на Лазурке – это вам не лето. Спору нет. Но и до русских февральских морозов здесь далеко. И это-то и радует мою русскую душу.

Днем здесь становится очень тепло и, если знаете секретные места (маленькие пляжики, защищенные от ветра), то можно и позагорать, пока все остальные совершают променад в куртках и пуховиках. Купаться, конечно, вы будете вряд ли. Хотя для тех, кто на Крещение у нас горазд и в прорубь нырнуть, температура этой воды проблемой не будет.

Среди местных, надо заметить, моржи тоже существуют.

Так, пышущие здоровьем 80-летние французы и итальянцы продолжают купальный сезон все 12 месяцев в году.

Но вернемся к теме! То, что из года в год продолжает поражать меня больше всего, так это местная флора. Как я уже сказала, зима даже на юге Франции — это вам не лето. И все-таки даже в январе здесь все цветет и пахнет! Зимняя палитра ничем не уступает летней. А цвета, возможно, даже ярче и свежее.

Местные склоны покрываются бесконечным количеством желтого дрока. Деревья осыпаются уже почти созревшими цитрусовыми. И даже до боли знакомый нам всем алоэ выбрасывает необыкновенные бутоны. Речь, конечно, не идет о горшочном алоэ, что растет на подоконнике моей бабушки. Это растение здесь — настоящий гигант. Достигает высоты в 3 м (а то и больше) и покрывается огромными красными соцветиями. Эх, красота!

И кто сказал, что зима — плохой сезон для каникул на Лазурном берегу?

Купальник и шлепанцы брать, конечно, не обязательно. Да и вряд ли вы осмелитесь поплавать в холодных средиземноморских волнах. Но ведь это лишь одно из тысяч удовольствий.

Остальные 999 прелестей — все тут!

Мария Новожилова — архитектор, дизайнер, фотограф и блогер. Училась и уже 8 лет живет в Милане. Эксперт культового "made in Italy" и японской архитектуры. 

 

Buro 24/7

06.02.15, 13:04

  • Фото: MNBlog