Золотые звуки: архитектура для музыки

Филармонии мира

"ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН"

Вокруг строительства филармоний кипят страсти. Пока звезды Жан Нувель, Жак Херцог и Пьер де Мерон оправдываются за перерасход средств, в городах мира — от Сигулды до Рио-де-Жанейро — шлифуются авангардные идеи камерных залов и мультифункциональных центров

У чиновников европейских стран строительство концертных залов считается высшим пилотажем культурной политики. На них, в общем, не жалеют средств, их охотно заказывают звездным архитекторам, их раскручивают как городские достопримечательности первой величины. Последнее десятилетие концертный зал и дом музыки приближается по популярности среди практикующих архитекторов к заказу на музей современного искусства. Такому взлету немало способствуют два грандиозных европейских скандала.

Первый связан со строительством парижской филармонии по проекту Жана Нувеля. Стоимость объекта составляет 386 млн евро. В начале строительства, в 2007 году, заказчики рассчитывали ограничиться 120 млн. Кроме того, филармония открыта с трехлетним опозданием. В долгострое и превышении сметы Жан Нувель винит французских бюрократов. Одновременно с парижской стройкой в апреле 2007 года стартовала другая, не менее масштабная и проблемная. По проекту швейцарских архитекторов Жака Херцога и Пьера де Мерона в Гамбурге начали возводить грандиозную «Филармонию на Эльбе». Окончания работ можно ожидать в 2015-м, а расходы, согласно сделанному еще весной 2012 года прогнозу, выросли с предполагаемых 77 млн до 476 млн евро. На волне интереса к архитектуре для музыки, соревнования пространственных решений, акустических инноваций и умопомрачительных бюджетов к теме подтягиваются более скромные города — новые залы открываются в польском Щецине, французском Экс-ан-Провансе, латвийской Сигулде и немецком Блайбахе. Основная тенденция — превратить даже самый скромный по размерам концертный зал во многофункциональный комплекс. С медиатекой, кафе, магазином и пространством для выставок и встреч.  Просто слушать уже невыгодно. 

Philharmonie de Paris, Франция 
В присутствии президента Олланда в парке Ла-Виллет открыта парижская филармония. Автор проекта архитектор Жан Нувель отказался присутствовать на церемонии, посчитав стройку незавершенной. Работы должны были окончиться в феврале 2012 года. Бюджет превышен на 187 млн евро. Но здание определенно станет достопримечательностью Парижа. Большой зал на 2400 мест и эффектная криволинейная металлическая крыша уже волнуют воображение.
 jeannouvel.com 

 

Cidade das Artes, Бразилия

Новое здание находится в Барра-да-Тижука, новом районе Рио-де-Жанейро. Архитектор Кристиан де Портзампарк трактовал концертный зал как сердце всего района. Шик проекта — в гигантской открытой террасе, с нее открывается вид на горы и море. Внутри концертный зал на 1800 мест, который трансформируется в оперный зал на 1300 мест, есть камерный и электроакустический залы, музыкальная школа, 10 репетиционных классов, медиатека, три кинозала, ресторан, магазин и парковка.

 

urbnet.de

 

Darius Milhaud Сonservatory, Франция

Японец Кэнго Кума спроектировал здание консерватории имени Дариуса Мийо. Фасады покрыты алюминиевыми листами. Кэнго Кума, знаток искусства оригами, по всей стене заложил эффектные складки — они дарят фасаду динамику и одновременно служат солнцерезами для окон. Углы Г-образной постройки остеклены. Внутри консерватории расположены 62 класса, 17 репетиционных залов, 2 драматические и 4 балетные студии, концертный зал на 500 мест. В интерьерах щедро использовано дерево — любимый материал Кэнго Кумы, который обеспечивает отличную акустику.

kkaa.co.jp